Поднялась температура, диарея, рвота
добрый день, у ребенка 1.3 г, 3 день диарея 6-8 раз в сутки, температура до 37.5-37.7, была рвота, положили в стационар, в больнице по анализам определили ротовирус, по остальным анализам все в норме, узи тоже. капают глюкозу и рингер солофарм 1 раз в сутки, пропаиваем Адиарин Регидро по возможности, энтерол,,смекта диарея так и не проходит, еще редко писает больше в семье никто не болел ни до не после
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение проводится верное. Продолжать до завершения симптома диареи. Следует обратить внимание врача, на урежение мочеиспусканий. Если малыш мочится реже, чем раз в 5-6 часов это признак обезвоживания.
Восстановление стула посое перенесённой кишечной инфекции доитеное, может быть до месяца разжижен. Сейчас пока острый период, завершения диареи так сразу не будет. Как минимум 7-10 дней модет быть частый и жидкий стул.
Важно также помимо лечения соблюдать диету.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Смекта до 2 лет не назначается, возможно заменить её на энтеросгель. И ждать выздоровления.
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ, что делать? ребенок 1 раз в день на ночь кушает молочную смесь нутрилон, без неё не спит плачет, как быть в этой ситуации
Кормить смесью, если никак без неё не спит, не убирайте. Данная смесь адаптированная, это не чистое коровье молоко и его производные.
Менять смеси сейчас в любом случае не нужно, острый период болезни. Обычно рекомендубт безлактозные, но точно не в данном случае. Давайте на ночь смесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Острый период кишечной инфекции может быть до 5 дней, далее должна быть положительная динамика.
Учитывая, что рвоты уже нет это тоже улучшение.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ, что делать? ребенок 1 раз в день на ночь кушает молочную смесь нутрилон, без неё не спит плачет, как быть в этой ситуации
Дать смесь с ферментом для расщепления молочного сахара.
Лактазар разводим в небольшом количестве смеси ( в 30 мл) и даём сначала его, расчет капсула на 100 мл готовой смеси.
Если ест 150- разводим 1,5 капсулы.
И далее кормим как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство,но на фоне вирусной кишечной инфекции стул может восстанавливаться до 3недель.
Лечение в таких случаях, действительно, только симптоматическое (капельницы,отпаивание,пробиотики-энтерол/баксет или Бифиформ, иногда добавляют Энтеросгель или Полисорб до 3рд).смекту до 2лет не рекомендуют, согласно инструкции
Главное, ориентируемся на общее состояние ребёнка,анализы крови,чтобы не было прожилок крови в стуле и признаков обезвоживания
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ, что делать? ребенок 1 раз в день на ночь кушает молочную смесь нутрилон, без неё не спит плачет, как быть в этой ситуации
Обычно смесь не убирают из рациона малыша раннего возраста, Но для лучшего переваривания при кишечных инфекциях добавляют в смесь фермент лактазу (лактазар, изикол,колиф)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В чем заключается ваш основной вопрос?
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Если вы в стационаре, то все препараты принимать только после согласования с врачом.
Как правило, при жиарее показаны пробиотики, обычно, они эффективны.
Ребёнку оказывают необходимое лечение, вы под наблюдением, это главное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Диарея при ротавирусе длительная, так как данный вирус вызывает сильное раздражение тонкого кишечника, где происходит всасывание питательных веществ и жидкости.
Поэтому диарея может быть острый период 5-7 дней, иногда до 10 дней
Капельницы поддерживает работу организма , но не останавливают диарею мгновенно
Энтерол и сорбенты в таких ситуациях оказывают положительный эффект, но еще прошло мало времени
Сколько нет мочеиспускания?
Виктория Витальевна, спасибо за ответ, что делать? ребенок 1 раз в день на ночь кушает молочную смесь нутрилон, без неё не спит плачет, как быть в этой ситуации
При кишечной инфекции смесь может оставаться в рационе, а вот от другой молочки стоит отказаться, а также свежих овощей и фруктов.