Расшифровка анализа
Здравствуйте! Мужчина 43 года. После болезни (возможно ковид, не сдавал тест, перенёс относительно легко) сдал анализ. О чём говорят данные цифры? Больше всего беспокоит низкий гемоглобин. Присутствует усталость, вялость. Есть ли анемия? Терапевт говорит, анализы очень плохие и возможно есть проблемы с желудком, надо сделать фгдс (желудок не беспокоит). Спасибо!
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Со временем придёт в норму самостоятельно
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдая перед этим 3 дня диету с исключением красного мясо и красных продуктов, сдать до начала приёма препаратов железа иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию
Не было чёрного стула? Носовых кровотечений?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть разные референсные значение лаборатории у у вашей лаборатории гемоглобин выходит за рамки в сторону снижения, хотя Нв 127 не считается анемией, рекомендую сдать феритин, кал на скрытую кровь при положительном результате , выполнить ФГДС, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Принимайте препарат железа.
Здравствуйте. По анализу нет острого воспаления, незначительные изменения говорят о перенесённой инфекции.
Не переживайте с желудком все хорошо если не беспокоит.
Рекомендую пейте больше жидкости, полноценное питание, витамины С,Д.
Да ещё есть анемия легкой стапени.
По поводу анемии рекомендую больше есть красное мясо (говядина и баранина),свёкла. Специального лечения не требуется.
Здравствуйте. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. Анемия есть, но легкой степени тяжести.
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Так же признаки перенесенной вирусной инфекции. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.