Консультация гастроэнтеролога /

Панкриатит — вопрос №803373

Здравствуйте меня беспокоит боли в поджилудочной железе по узи врач лечил панкриатит диету соблюдаю но серовно болит дует живот никакие таблетки не приписали при обострение можно пить ферменты или нет

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!По результатам УЗИ брюшной полости данных за обострение заболевания поджелудочной железы нет. Рекомендую сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, кровь на антитела к гепатитам В иС для уочнения патологии .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
По УЗИ данных за панкреатит нет. Есть увеличение левой доли печени.
Выполнялась ли ЭГДС?
Когда появились боли, опишите какая боль именно(ноющаю, колющая, опоясывающая?), есть ли связь болей со стулом? Опишите стул (консистенция, регулярность, наличие слизи, крови в нем), есть ли тошнота, рвота?
Есть ли вздутие?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, здравствуйте боль в правом подреберье стул понос жидкий ,тошнота постоянная вздутие постоянно
Гастроэнтеролог
Сколько раз в день стул, боли весь день? после стула легче? Есть ли горечь во рту? Кожные покровы не желтели? Нет кожного зуда?
Клиент
Анастасия, уже поноса нет атак ходила 3 раза пила панкриатин начала кислота во рту потом перестала пить исчезла кислота теперь не могу сходить в туалет запор 2дня
Клиент
Анастасия, кожные покровы не желтели горичи нет
Гастроэнтеролог
До этого эпизода болей и расстройства стула какой был стул, чаще всего какой у вас стул?
Клиент
Анастасия, болей не было были спазмы в животе то проходили от ношпы были то понос то запор
Гастроэнтеролог
Спасибо.
Бывает ли усиление болей и расстройство стула со стрессовыми ситуациями?
Клиент
Анастасия, да бывает изменения понос
Гастроэнтеролог
Спасибо
В любом случае необходимо будет очная консультация врача
Дообследоваться: кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, посев кала на кишечные инфекции, кал на гельминтов и простейших методом parasep. По результатам анализов коррекция лечения по стулу
Вероятно, диагноз будет звучать как СРК
На данном этапе можно начать приём спазмолитика: дюспаталин 200 мг 2 рд, за 20 мин до еды , 1 мес
Обязательно в рационе достаточное потребление овощей и фруктов. Жидкость 1,5-2л сутки. Физ активность ежедневная.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за панкреатит нет, необходимо дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-ифа на гепатиты
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте а врач хирург сказал панкриатит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости нет данных за панкреатит.
Вам необходимо пройти дообследование:
*общий анализ крови
*биохимический анализ крови(глюкоза,с-реактивый белок,амилаза,алат,асат,билирубин,щелочная фосфатаза)