Консультация по лекарствам

Здравствуйте.В январе 2020 был приступ мерцательной аритмии, с тех пор на сотогексале 40+40мг, вызывает небольшой кашель, кардиолог заменила на Небилет 2,5мг,но в инструкции к нему об аритмогенном действии ничего не сказано, но есть что может изредка вызывать бронхоспазм, получается что с сотогексалом и кашлем спокойнее жить. На холтере и на экг ритм синусовый. В анамнезе есть лёгкая степень тромбоцитопении (128-140)а это противопоказание к Эликвису, я живу без него третий год. Хочу услышать ваше мнение. Мой вес 58, рост 164.

Принятый ответ

Добрый день. Заметите Сотогексал на Кордарон по 200 мг в обед (1й прием 1/2 таблетки). Небилет не обладает достаточным противоаритмическим действием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для предупреждения пароксизмов мерцательной аритмии эффективны только три препарата-кордарон, сотагексал, аллапинин. Лучший- кордарон, но может быть в 10% побочка на щитовидную железу.Начинать пить строго по инструкции к препарату-вначале доза насыщения, а потом поддерживающая-200 мг (1 таб.) в день. Периодически контроль гормонов щитовидной железы. Небилет абсолютно не поможет Вам в сохранении синусового ритма, он предназначен не для этого. Эликвис Вам постоянно принимать нет необходимости. Но если будет срыв ритма, необходим будет его прием в течении 1 месяца после срыва и восстановления синусового ритма, по 5 мг 2 раза (меньшие дозы не эффективны), не смотря на немного сниженные тромбоциты. Постоянный прием эликвиса показан только при постоянной форме мерцательной аритмии. У Вас, я понял, уже третий год нет срывов ритма. Если еще год не будет , то в дальнейшем не будет необходимости в приеме препаратов, предупреждающих пароксизмы мерцательной аритмии

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Сотагексал нет смысла менять на небилет. Небилет не используется для профилактики мерцательной аритмии. Если УЗИ сердца в норме (сократимость и размер левого желудочка), то можно заменить сотагексал на пропанорм 150 мг*3 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самый оптимальный вариант это замена на пропанорм. Но этот препарат имеет противопоказания, поэтому обсудите вопрос с вашим лечащим врачом , который знает результаты всех ваших обследований

Принятый ответ

Здравствуйте узи сердца вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара, здравствуйте. Да, делала. Результат:ЭХОК концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, размеры камер сердца не изменены, сократимость, клапаны без особенностей.
ХМ синусовый ритм, фибриляция предсердий не зарегистрирована, ПБЛНПГ, удлинение QT более490мс в течении 3 часов

По экг интервал qt если в норме то можно принимать пропанорм по 1 т 3 р в день