здравствуйте,делала 3 узи через 3 месяца каждые и на всех разные диагнозы,вот одно из последних...фото прилагаю(до этого миому обнаружили 4,5мм но щас врач сказала это эндометрий)...хочу ребенка не получается 3 цикла,с 1ым с 1 раза,было кс,заметила уже месячные 2 года странно идут цикл норм,цикл сгустки и прямо как хлынит кровь даже испугалась,месячные 28-31 цикл регулярно болей нет,идут по 3 дня и 4 дня мажет...узист предлагает дюфастон пить но я никогда не пила гормоны,сдавала на 21 день прогестерон он норма,зачем дюфастон незнаю,и скажите аденомиоз с ним нельзя забеременить?
Елена, здравствуйте! На фоне аденомиоза, если он в Ленкой степени, забеременеть можно. Выделения обильные в менструацию как раз могут быть на его фоне. Тут дюфастон как раз можно применить для подавления очагов эндометриоза. Единственное, при эндометриозе схема с 5 по 25 дни цикла, но учитывая планирование беременности можно с 16 по 25. Планируете ещё не долго, паре здоровой, до 35 лет даётся год на самостоятельное планирование
Анна, узист сказала с 16 дня по 25 вроде,но если не пить дюфастон без него нельзя забеременить,и если я его начну пить 3 месяца можно вместе с ним планировать?
Анна, просто узист сказала это вообще не лечится никак,и самое смешное то миома говорили а щас эндометриоз кому верить то))т.е я его начну пить и если случится беременность мне продолжать его?и он влияет на цикл?
Елена, по такой схеме он не будет влиять на овуляцию. Аденомиоз действительно можно не лечить, если жалоб нет, но Вас обильные менструации беспокоят. Поэтому курс пройти можно. Конечно это не столь действенная схема как с 5 по 25 день цикла, но при планировании можно так. Если беременность наступит, постепенно можно будет отменить
Анна, цикл норм,цикл прям сгустки какието и если встану с кровати как хлынет а потом ничего все хорошо,это не всегда так ....а сам он не исчезнит?те мне лучше пить с 16 дня по 25 для зачатия,?)))
Елена, все верно, с 16 по 25 день цикла. Эндометриоз, к сожалению, сам откуда не уходит, но его можно наблюдать, если на доставляет беспокойств. Уходит в регресс, когда нет менструаций (то есть во время беременности, и с наступлением менопаузы)
Анна, ну да это я тоже читала,остается только пробовать беременить,но мне кажется как раз из за него и не получается(((((возможно шов справацировал от кс
Елена, конечно, ни в коем случае) стресс действительно очень влияет на зачатие, организм не настроиться на беременность, если Вы будете в хроническом стрессе. Просто живите регулярно половой жизнью, 2-3 раза в неделю, не подстраиваясь под овуляцию
Анна, была щас у врача,и она сказала пить дюфастон с 5 по 25 день в качестве лечения беременить нельзя,скажите а если я начну пить с 16 по 25,месяц,второй месяц с 5 по 25 ,а третий месяц с 16 по 25 и на 3 мес пробовать беременить так нельзя?
Елена, лучше тогда начать с 5 по 25 - пару месяцев пропить в таком режиме, и уже потом перейти на с 16 по 25. Овуляция просто при таком режиме блокируется, поэтому беременность не наступает
С 10 дня он заблокирует овуляцию и ее небудет я так понимаю?дюфастон вообще подлечит эндометриоз ?простите за пессимистические вопросы))переживаю очень
Елена, спрашивайте конечно. Именно по схеме с 5 по 25 дни дюфастон очаги хорошо подавляет. Но курс должен быть хотя бы месяца три, в идеале. С 10 го дня будет влиять на овуляцию скорее всего уже.
Если выделения начинается на фоне приема, то в день когда начинают идти обильно, как при менструации, дюфастон можно отменить
доброе утро Анна,скажите вот я 3 месяца пропью с 5 по 25 дюфастон,а потом при планирование нужно его с 16 по 25 пить?и если случится беременность как быть?
Елена, да, при планирование с 16 на 25 переходите, что бы овуляцию не блокировать. Если беременность наступит на Дюфастона - будет в качестве поддержки, постепенно отмените
Анна, добрый вечер,скажите на фоне энометриоза могут болеть ноги точнее жжение в икрах и в паху с одной стороны?беспокоит 7 мес ,мне кажется это связано с циклом...
Анна, не делала,но вены норм,есть протрузия пояснич.отдела,думаа может от него,но к месячным жжение меньше становится,я подумала наверное эндометриоз( или накручиваю и самое главное фенибут тоже не помогает???
Дюфастон принимать необязательно. Вы еще недолго планируете беременность, в возрасте до 35 лет дается год паре на беременность, следите за овуляцией, можно по тестам, можно по фолликулометрии. В эти дни активная половая жизнь. Если не получается отслеживать, то каждые 2 дня живите половой жизнью примерно с 11 по 19й день цикла.
Араксия, ну а если врач будет на дюфастон,он не навредит свой прогестерон хороший,ну и месячные бывают обильно со сгустками но не каждый цикл...вот незнаю как быть
Араксия, была щас у врача,и она сказала пить дюфастон с 5 по 25 день в качестве лечения беременить нельзя,скажите а если я начну пить с 16 по 25,месяц,второй месяц с 5 по 25 ,а третий месяц с 16 по 25 и на 3 мес пробовать беременить так нельзя?
Араксия, с 5 по 25 это лечения якобы,и беременить нельзя сказала врач((( а мне хочется начать быстрей а с 16 по 25 это не лечит эндометриоз,а поддерживает прогестеррн я так поняла,и вся в замешательсве
Добрый день! Для начала уточните причину изменений менструального цикла - обильные менструации и мажущие выделения после нее могут быть как проявлением эндометриоза, так и проявлением хронического эндометрита. Для возникновения беременности важно наличие фертильного цикла (наличие овуляции), проходимых труб и хорошего качества спермы супруга. Если беременность не наступит самостоятельно в течение 6 мес, то, учитывая КС в анамнезе, стоит оценить проходимость труб, сдать спермограмму мужу и проследить за наличием овуляции по УЗИ
Это хорошо. В таком случае продолжайте планировать беременность в дни предполагаемой овуляции. Относительно эндометриоза, то можно действительно планировать беременность на фоне приема Дюфастона.
Алексей, добрый вечер,спасибо за мнение ваше,но я не понимаю если у меня на 21 день прогестерон свой в норме 35.5 н/моль,не навредит ли дюфастон,говорят он справацирует рост кист,полип,миом итд,получится будет много прогестерона....в организме....я боюсь пить,нои эндометриоз надо как то лечить и беременить))и можно если с 5 по 25 планировать,не заглушит овуляцию?
Здравствуйте. Дюфастон вам поможет при ранней стадии аденмиоза и при планировании беременности. Начинайте с 16-25 день 2р.день. так же фолиевую кислоту 400мкг 2р.день