Консультация гинеколог-эндокринолога /

Норколут и анализ на прогестерон — вопрос №2604246

Здравствуйте, принимаю норколут с 5 по 25 день цикла. Требуется сдать анализ на прогестерон. Верным ли будет результат анализа при сдаче его во время принятия норколута?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Норколут – это синтетический аналог прогестерона, который используется для коррекции гормонального фона.
Сдача анализа на прогестерон во время приема Норколута может дать искаженные результаты. Это связано с тем, что препарат сам по себе значительно повышает уровень этого гормона, и анализ будет отражать не естественный уровень прогестерона, вырабатываемого вашим организмом, а искусственно повышенный за счет приема лекарства.
Для контроля анализа:
Прекратить прием Норколута за несколько дней до сдачи анализа (2-3 дня). Это позволит уровню прогестерона вернуться к вашим индивидуальным показателям.
Обычно анализ на прогестерон назначают на 19-22 день менструального цикла (5-7 дней после овуляции).

Или доктор хочет посмотреть концентрацию препарата в крови? :)
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ваш ответ. Гинеколог,видимо, не учла тот момент, что я принимаю препарат, назначила сдать все гормоны женские. Уточните, пжл, после прекращения приема норколута с 26 дня цикла, гормоны, которые следует сдавать на 2-5 день цикла будут иметь корректные значения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, результаты анализов на 2-5 день цикла будут достаточно адекватными для оценки работы яичников, уровня ФСГ, ЛГ и эстрадиола.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С какой целью принимаете препарат? Какой у вас диагноз?
Клиент
Анна Николаевна, диагноз - железистая гиперплазия эндометрия, было 2 выскабливания, которые подтвердили это. Но я задумалась о гистероскопии, так как принимала норколут 6 месяцев, биопсия ответ не дала, а симптомы начали повторяться. На 5 день цикла эндометрий 9,9, все очень обильно, со сгустками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Железистая гиперплазия-это гистологическое заключение(является достоверным диагнозом) полученное при помощи диагностического выскабливания, что по сути можно назвать биопсией эндометрия. Гистероскопия это такая камера, которая вводится в полость матки и позволит осмотреть и оценить эндометрий визуально.
Поэтому не совсем поняла о какой еще биопсии идет речь.
Очевидно стоит обсудить с врачом возможность проведения гистероскопии и смены препарата. К примеру на Мирену.
Норколут вам по индивидуальной реакции организма не подошел.
?
Клиент
Анна Николаевна, были два выскабливания вслепую, так как кровотечение не удавалось остановить, а затем назначение норколута. После окончания приема препарата была проведена биопсия с заключением: Фрагменты эндометрия с картиной неупорядоченной пролиферации. Ситуация с увеличением эндометрия в первой фазе цикла до 9,9 говорит о том, что нужно делать гистероскопию. Планирую посещение своего врача, а также гинеколога-эндокринолога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш план посетить как гинеколога, так и гинеколога-эндокринолога - это правильный подход. ?