Почему так?ОАК

Добрый вечер,снова я с вопросом у ребенка была пневмония,лечили антибиотиками.Сейчас вроде все нормально,сделали ренген все чисто,сдали ОАк в начале СОЭ было 27,сдали на след день после того,как узнали,потом сдали в пооиклинике и СОЭ был уже 37 т е это посое приема антибиотиков,он не снизмлся,а увеличился,остальное все в норме,моча все хорошо.Скажите такая ситуация когда соэ увеличился,это как понимать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Соэ - неострофазовый показатель, увеличивается позже, чем все остальные. И очень долго опускается - до 1-2 мес.
Если остальные показатели в норме, то соэ не имеет большого значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Дарья, просто почему оно сначала было 27,еще до антибиотиков,потом через 7 дней после приема стало 37,вот это ненормально или имеет место быть?Все остальное в норме

Такой скачок имеет место быть. Показатель самостоятельно придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Дарья, добрый день,извините,что снова спрашиваб,сегодня мы зодили на ЭКГ серлца,педиатр направил после пневмонии,один лист онп нам оторвала и дала,чкобы ненужен,результаты завтра,я прикрепила этот лист,посмотрите,пожалуйста,все плозо да?

Необходимо дождаться результатов, когда ЭКГ интерпретирует специалист

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Дарья, прикрепиоа экг все плохо да?

Узи сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Дарья, нет узи не делали.а ЭКГ плохое да?

Неплохое, но настораживает изменения в стенке желудочка
Необходимо сделать узи сердца и очная консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Дарья, это можкт быть из за пнемионии?у нас еще Ооо в анамнезе было.

Сложно сказать, экг всетаки выявляет нарушения проводимости, а не органические дефекты

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатель СОЭ всегда отстаёт, то есть он повышается чуть позже и очень долго снижается, поэтому если температуры нет, самочувствие хорошее, значит нет повода для переживаний. Через месяц сдайте повторный ОАК , должно быть снижение

Принятый ответ

Добрый день! СОЭ-неспецифический показатель воспаления! Такие показатели у вашего ребёнка из-за перенесённого ковида! Постепенно этот показатель снизится, в течении 1 месяца ! Желательно пересдать кровь, также очный осмотр педиатра для проведения аускультации и сатурации поскольку у ребёнка была пневмония, которая также даёт высокие показатели!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Нина, а еще переодически у нее знаете,как будто откашлятся надо,но кпшель бнз мокроты без всего,как будто застряло вмгорле что-то,это из за чего может быть?

Скорее всего у ребёнка гиперемированое горло ! Обязательно орошать Мирамистимом,в помещении увлажнять воздух , для исключения пересыхания слизистой, обильное тёплое питьё, укладывать ребёнка спать с приподнятым головным концом, мочковатую может быть назальный затёк слизи и ребёнок будет подкашливать! После перенесённой пневмонии также остаточный кашель с выделением единичной мокроты остаётся и периодически ребёнок ее откашливает! Также делать ребёнку дренажный массаж!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Нина, скажите,а пульс 98-112 и кислород пульсикометром измеряли дома,для 6 лет это немного?Сатурация 99.Просто сегтлня звонила педиатр и гоортт сделайте ЭКГ еще, скажите мы кт когда делали,там и про серце было написано,что все в норме.Зачем еще модрт понадобится ЭКГ ,волнуюсь просто очень и понедельник не скоро...

Для оберегав вашего возраста ЧСС от 80-110 уд/ мин! Практически нормальное значение! После пневмонии, а вдвоём случае может после перенесённого паралельно Ковида обязательно сделать ЭКГ! Когда делали рентгенограмму границы сердца не были расширены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Нина, прикрептла ренген ,вроде ничего не написано,посмотрите,пожалуйста

Согласно описанию , граница сердца не описаны! Легочный рисунок усилен, легочные поля расширены, что говорит о том , что после пневмонии остаточные явления ещё на 04,03 были!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Нина, извинитечто снова спрашиваю,это пневмония еще есть у нас так?

Не переживайте ! Наличие затемнённые участков, инфильтративных теней в описании нет! Во время воспалительного процесса в легких легочной рисунок усиливается , лёгочные поля расширяются за счёт кровоснабжениях! После пневмонии в течении 1 мес восстанавливается процесс в легких! После пневмонии, также любого тяжёлого инфекционного процесса обязательно проверить все системы органов на скрытую патологию, которая может быть последствием! В данном случае врач назначил сделать ЭКГ! Нечего страшного здесь нет! После антибиотиков обязательно проверит сердца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Нина, добрый день,извините что снова спрашиваю,просто сегодня мы сделали ЭКГ и результаты только завтра,но нам врач дала один листок за ненадобностью видимо,если я прикреплю вы посмотрите?

Желательно дождаться описание специалиста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Нина, хорошо,спасибо большое,а то у меня уде с жтрй пневмоникй голова квадратная.Просто ребенка ничего не беспокоит,кроме кашля,это даже не кашель,а как будто что-то застряло и откашлятся надо,не всегда,но в течение дня такое есть.И педиатр нас из за этого кашля не выписывает и про СОЭ говорит,если оно ьудет повышено,то дальше нас отправит..Щавтра когда возьму заключение ,модно будет прирепить,чтоьы вы посмотрели?

Хорошо, конечно! После пневмонии кашель остаточный будет долго, ребёнка можно выписывать , поскольку симптомы отсутствуют!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Нина, добрый день,пришли данные по ЭКГ,я прикрепила,скажите,все плохо да?

В описани ЭКГ есть умеренны изменения миокарда желудочка! Желательно консультация кардиолога , решение вопроса о УЗИ сердца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Нина, это у нас с сердцем что-то не так?

Для исключения патологии обратится к кардиологу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Нина,но желательно иметь на руках еще и узи да? И правильно ли я понимаю,я конечно не врач,если по узи все более или менее норм,то это из за пневмонии так?

Из-за дыхательной недостаточности при пневмонии увеличиваются границы сердца!

Принятый ответ

Здравствуйте, Руфина. После антибиотиков образовалось много осколков микробов, вот поэтому и увеличился этот показатель. Постепенно придет в норму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, после вирусных или бактериальных процессов СОЭ может быть повышенной до месяца, придет в норму самостоятельно.

такой скачок так же мог быть по причине недавней перенесенной болезни.

Поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Артур, доброе утро,скажите,пожалуйста из за чего наш педиатр увидев такое СОЭ сначала 27,потом 37,отправляет нас на ЭКГ?

ЭКГ скорее оценить работы сердечной системы, может быть как-то связывает, возможно была ангина (то есть стрептококковая инфекция, которая может влиять на Сердце).
Либо с целью обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Артур, мы же пульсоксиметр после этого купили,так у нас кислород 99,а пульс 90-100,это норма для ребенка 6 лет?

Здравствуйте. Такое может быть. Кровь можно пересдать через 1-1,5 недавно после окончания антибиотикотерапии. Он должен снизиться и все остальные показатели прийти в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Майя,и еще может я накручиваю,конечно,кашля как такового у нас нет,но периодически,у нее бывает знаете,как будто откашлятся ей надо,но мокроты нет,такое тоже может быть?

После пневмонии некоторое время может подкашливать. Если на рентгене все чисто и очаг рассосался, то и переживать не стоит.Главное,1-2 нед посидеть дома.Защищать ребенка от дальнейших инфекций.

Здравствуйте. Так организм реагирует. Постепенно на фоне излечения СОЭ вернется к норме, он всегда запаздывает. будьте здоровы

Здравствуйте. Первое на что стоит обращать внимание на оценку динамики, это то что анализы были сделаны в разных лабораториях. Далее СОЭ быстро нарастает и медленно снижается. Оценивать результат антибиотиков стоит не ранее чем через 72 часа после начала приема.

СОЭ реагирует позже всех и соответственно нормализуется позже всего. Так что это нормально