Расшифровка ОАК
Здравствуйте. Сдала ОАК ребёнку 2 года 4 месяца,пришли такие результаты,с чем может быть связано такое понижение лейкоцитов и повышение эритроцитов ,препарат принимали только Глиатинин ,больше никаких,ребёнок не болеет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма лейкоцитов у детей от 4,5.
Эритроциты норма до 5, повышены незначительно, вероятнее всего на фоне недостаточного питьевого режима ( пьем не менее 30 мл/кг веса ребёнка в сутки)
Ангелина, спасибо большое,а то сразу начитаешься в интернете, а тут действительно, она не пила воду не перед сдачей и не перед тем как выйти из дома
Будьте здоровы!
И постарайтесь соблюдать питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови отклонений нет. Лейкоциты в норме от 4,5 в этом возрасте.
Эритроциты в норме до 5, незначительное отклонение может быть, если ребенок пил мало жидкости перед сдачей крови. Ничего критичного нет
Алина, спасибо большое! Не пила и вообще стало меньше пить воы как то больше компотов и морсов
Желательно, чтобы преобладала чистая питьевая вода, в расчете 30-40 мл\кг в день. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нижняя граница лейкоцитов от 4,5 у детей. Эритроциты норма до 5, могли повыситься от того что ребёнок либо не пил перед сдачей крови или же в целом мало пьёт воду.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты норма от 150 до 500
Все хорошо по анализу!
.
Яна, спасибо ,мало пьёт воды это да,больше компот и морской домашние
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Старайтесь предлагать и водичку между кормлениями в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.
Постепенно показатели крови придут в норму.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте, изменения показателей незначительные и не несут в себе клинической значимости, эритроциты для данного возраста в норме, лаборатория дала нормы для взрослых. Незначительное снижение лейкоцитов может говорить о контакте с больным вирусной инфекцией или и вовсе являться дефектом забора, но в данном случае они так же в норме. Однократное изменение данных показателей не является патологией. С какой целью сдан анализ? были жалобы?
Анастасия, просто проверить гемоглобин,я страдаю железодефицитной анемией и поэтому контролирую и у дочери кровь
Поняла, хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это хороший уровень лейкоцитов, норма у детей данного возраста от 4,5*10 в 9/л.
Эритроциты повышены незначительно, это указывает на недостаточный питьевой режим. Увеличьте объем жидкости в сутки из расчета 30-40 мл/кг веса.
Повода для беспокойства нет!
Инна, спасибо большое,мало пьёт воды,стала пить больше морсы клюквенный и компот домашние
Попробуйте сейчас увеличить питьевой режим и через 1 месяц контроль ОАК.
Не переживайте, все поправимо!