Обязательно ли субэпендимальные кисты являются признаком гипоксии? Просто гипоксии в родах не было, а кисты есть.

Обязательно ли субэпендимальные кисты являются признаком гипоксии? Просто гипоксии в родах не было, а кисты есть. Заключение НСГ во вложении. Невролог сказала все ок, узистка сказала в неопасном месте и всё хорошо. Скажите, пожалуйста, обязательно ли была гипоксия?

26 лет
9 Августа ·Просмотров: 52·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Субэпендимальные кисты небольших размеров. Они,как правило, возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии/кислородного голодания. Вероятнее всего, гипоксия была легкой степени выраженности и не была зафиксирована в родах. Кисты рассасываются самостоятельно до 1-2 лет и клинически, в большинстве случаев, себя никак не проявляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могут ли такие кисты быть при ДЦП? Или там другие признаки в НСГ?

Нет, эти кисты не приводят к развитию ДЦП-можете не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосудистые кисты ( псевдокисты) никакой опасности гр несут , рассасываются самостоятельно до 1.5 лет без последствий. Возникают они чаще вследствие разрыва мелких сосудов при прохождении через родовые пути , поэтому это не всегда говорит о гипоксии ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет конечно . Там признаки тяжелой гипоксии по нсг , уже с признаками поражения мозговой ткани в виде глиоза, кисты там глиозные, в толще мозговой ткани. У вас сосудистые ( псевдокисты), это совершенно другое. Они встречаются очень часто и не несут опасности . Поводов для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такие кисты являются косвенным признаком перенесенной гипоксии, но по узи ничего плохого не вижу. Гипоксия легкой степени обычно не дает никаких последствий, у таких малышей хорошая нейропластичность. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Есть ли какие то жалобы?

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, небольшие кисты не влияют на развитие малышей и на качество жизни.
Действительно их появление часто связывают с перенесенной гипоксией в родах.
Гипоксия конечно звучит страшно, однако с большей вероятностью она если и была, то незначительная, так как в родах не была зафиксирована.
Обычно лечение в таких случаях не показано
Важно наблюдать за развитием малыша, не пропускать ежемесячные осмотры педиатра для оценки моторного и физического развития малыша.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Субэпендимальные кисты не всегда являются следствием перенесенной гипоксии. По результатам НСГ кисты мелкие, все остальные показатели в норме.
Подобные кисты опасности для ребенка не представляют, на развитие не влияют, рассасываются самостоятельно (чаще всего к 1 году). Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.