Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №803788

Добрый день!Ребенок 1,3, появилась мелкая сыпь на животе и ногах до колен. Сначала появилась на животе, дала зодак, но сегодня добавилась и на ногах.Есть небольшой насморк, других симптомов нет. Скажите, что это может быть?на щеках тоже есть немного, были и раньше высыпания на вводимые продукты, но на теле никогда не было.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Возможно это аллергической природы дерматит. В таком случае из рациона необходимо убрать все потенциальные аллергены( молоко, яйца, орехи, цитрусовые, шоколад), дать ребенку сорбент( смекта, полисорб), пробиотик внутрь( максилак, баксет или аципол), обеспечить регулярную дефекацию, антигистаминное ( зодак) вы дали.
Нос орошать аквалор 4-5 раз в сутки.
Ребенок вакцинирован по календарю?
Педиатр
Ирина, здравствуйте. А раньше сыпь такая же была? Можно сыпь на лице посмотреть? Температуры не было?

Клиент
Лариса, раньше высыпало иногда на лице только. Фото прикрепила, на лице стало меньше.
Клиент
Лариса, температуры не было. Насморк от старшего ребёнка.
Педиатр
Ирина, а старшего ребенка обычное ОРЗ? Язык у малыша без налета?
Клиент
Лариса, да, у старшего был подъем температуры до 37,5, подкашливал, потом появился насморк, сейчас все в порядке уже. У младшего насморк третий день, температуры не было, язык чистый, горло немного красное, орошаю мирамистином.
Клиент
Лариса, старшему сделали как раз ревакцинацию адсм, но я думаю это не связано. Младший не привит, медотводы по недоношенности, потом гемоглобин низкий был, переболело коронавирусом, ларингитом, вот это а след неделе должны были начать вакцинацию
Педиатр
Ирина, я так дотошно расспрашиваю, потому что сыпь чем то напоминает скарлатинозную (по фото во всяком случае). Вероятность небольшая, конечно, но решила уточнить. Если предполагать, что это всё таки аллергическая, то что изменилось за последние 1-2 недели? Питание, уходовые средства? Не появилась ли сыпь после начала лечения мирамистином?
Клиент
Лариса, ничего не менялось, ну если только мог что съесть со старшим ребёнком. В целом в меню все тоже самое, порошки не меняли. Но меня тоже насторожила эта сыпь. А при скарлатине же должна быть высокая температура?
Клиент
Лариса, на мирамистин высыпаний не бывает, не первый раз уже пользуемся.
Педиатр
В классике - да. Но бывают разные формы течения заболевания, без температуры, например, одна сыпь. Но для передачи нужен контакт с больным скарлатиной, а в силу возраста и отсутствии такого больного в квартире, это маловероятно. Но спрошу все таки, язык обычный не в пупырку? Не было эпизода сильного потения? Так может выглядеть и потница в принципе.
Клиент
Лариса, нет, язык спокойный.
Клиент
Лариса, не потеет. В целом спокоен, на ощупь шершавость ощущается.
Педиатр
Тогда вопрос со скарлатиной, видимо, закрыт. Так как мирамистин вам погоды не сделает, лучше его все таки отменить. Если это вирусная инфекция, то протекает легко, и особого лечения не требует. Просто хорошо отсмаркивать нос. Зодак пропить 5-7 дней. Если это всё таки потница, то если не перегреваться и ежедневно купаться. скоро пройдет. И все таки подумать, что гипотетически могло дать аллергию. Может дали чуть больше какого то привычного продукта? Молочное, курица, рыба? Начали прием витаминов, например
Принятый ответ
Клиент
Лариса, может со старшим что сьел..скажите, а сейчас разве можно его купать, ведь сейчас орви?витамины не принимаем..
Педиатр
Ирина, если температура в норме, и только легкий насморк, то душ без мытья головы вполне можно принять. С последующим нанесением эмолента:мустелла стелатопия, сансадерм и пр.
Педиатр
Добрый вечер! Согластно фото у ребёнка аллергический дерматит!Развитие сыпь может давать как пищевая природа, так и химическая( может вы поменяли порошок или средство для купания)! В данном случае продолжайте давать Зодак по 5 кап 2 р в день, подключить адсорбент( Полисорб или Энтеросгель),одевать только х/ б белье, исклбчить острое, кислое , сладкое, соленое, цитрусовые и тд; купать ребёнка без использования средств для купания, сыпь можно обработать Комфодермом 1 р в сутки!Желательно консультация дерматолога!
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Сыпь похожа на аллергическую. Зуд есть? Рекомендую диету гипоаллергенную, обильное питье, сорбенты ( энтеросгель), Зодак . Желательно сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.