Что за сыпь у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка 5 лет на ногах сыпь ( в области икр и на ляжке). Больше нигде нет. Что это может быть? Был контакт с больным ветрянкой почти 3 недели назад. Фото прилагаю. И еще вопрос. У ребенка стоит 3 прививки Пентаксим. Последняя была сделана в 2019 году. После был медотвод из-за судорог. Нужна ли сейчас ревакцинация? Или же нужно ставить прививки сначала.

Добрый день!можете сделать фото почетче,плохо понятно(температура есть?катаральные явления?

Елена, температуры, соплей, кашля нет. Чувствует себя как обычно.
Единственное, как пришли с улицы снял штанишки и начал чесать икры. Но там, где расчесал, уже следов нет. Эти пятна чуть в сторону находятся. Больше не чешет.

Это не ветрянка точно, больше прхоже на аллергическую сыпь.Вам можно ревакцинироваться(АКДС)

Елена, а акдс можно ставить ребенку старше 5 лет? Или лучше адс?

Акдс))

Елена, я загрузила новые фото. Посмотрите, пожалуйста. Большая часть их пропала. Осталось на ногах штук 5 таких. Внутри как будто с гнойничком белым.

Как по мне так это аллергическая,инфекционная так быстро не попадает

Елена, большое спасибо

Здравствуйте. Фото не совсем информативное, но больше похоже на аллергическую реакцию, сейчас можно на кит прием антигистаминных зодак или зиртек, 2 раза в день, 7 дней, если сыпь будет распространяться нужен осмотр педиатра.
Прививки поставленные ранее действуют, снова прививки ставить не нужно.

Анна, загрузила новые фото. Посмотрите, пожалуйста. Большая часть их пропала. Осталось на ногах штук 5 таких. Внутри как будто с гнойничком белым.

Юлия, здравствуйте.
Фото мутноватые.
Сыпь при ветрянке обычно распространяется сверху вниз: лицо, голова, тело и т.д.
Вакцинироваться сначала не нужно. Нужна только очередная ревакцинация.

Лариса, загрузила новые фото. Посмотрите, пожалуйста. Большая часть их пропала. Осталось на ногах штук 5 таких. Внутри как будто с гнойничком белым.

Юлия, это не ветряночные элементы. Нет красного венчика, да и структура другая. Если их будет становится больше, лучше проконсультироваться с дерматологом.

Лариса, большое спасибо. Успокоили. А то я уже распереживалась.

Юлия, на здоровье.
С учетом , что ребенок уже относительно большой и не болел ветрянкой, обсудите с неврологом возможность вакцинации от это инфекции. Детки более старшего возраста не всегда легко переносят ветряную оспу.

Лариса, я сама ей не болела. А у меня еще ребёнок 4 месяцев. Поэтому и переживаю.
Как закончу гв, хочу и сыну прививку поставить и себе

Юлия, поддерживаю Ваши планы на вакцинацию от ветрянки ).
И не забудьте про АДС-м сыну.
А Вы себе брали на антитела к ветрянке?

Лариса, нет, на антитела не проверялась. Но моя мама уверена, что я не болела.
В детском возрасте был лишь сильный стоматит.

Юлия, не раз встречала взрослых людей абсолютно уверенных, что не болели ветрянкой , но с антителами к ней.
Я бы рекомендовала всё же проверить, прежде чем вакцинироваться.

Лариса, обязательно сдам на антитела, спасибо за совет. Было бы хорошо, если бы переболела.

Принятый ответ

Юлия, согласна, было бы очень неплохо.
На здоровье).

Здравствуйте.

Ребенок не зудит элементы?
Припухлостей суставов нет?

Анастасия, как штаники с улицы пришёл снял, начал чесать. Но там, где чесал, уже ничего нет.

На три дня подключите зодак . Все таки аллергическая реакция у ребенка. Может. С чем то проконтактировал

Анастасия, загрузила новые фото. Посмотрите, пожалуйста. Большая часть их пропала. Осталось на ногах штук 5 таких. Внутри как будто с гнойничком белым.

Юлия, посмотрела фотографии. Это не ветрянка.
Сами элементы при ветряной оспе другие , плюс так быстро не купируются.
Все таки придерживаюсь мнения , что это аллергическая реакция.

Здравствуйте. Ребенок чешет сыпь? Может, на улице бегал в траве?
На ветрянку не похоже. Используйте антигистаминные зодак/зиртек на данный момент

Алина, загрузила новые фото. Посмотрите, пожалуйста. Большая часть их пропала. Осталось на ногах штук 5 таких. Внутри как будто с гнойничком белым.
После улицы как раз и начал чесать. Но сейчас уже не чешет.

Похоже на аллергическую реакцию на данный момент, пока используйте антигистаминные

Здравствуйте

По поводу вакцинации заново начинать не нужно, продолжаем делать дальше , если мед отвод невролог снял

По поводу сыпи больше похоже на аллергическую, ребёнка покусать никто не мог?мошки комары
Сейчас антигистаминные даем и отслеживаем реакцию (зиртек/зодак)

Виктория, загрузила новые фото. Посмотрите, пожалуйста. Большая часть их пропала. Осталось на ногах штук 5 таких. Внутри как будто с гнойничком белым.

Нет это не ветряная оспа.
Высыпания на нее совсем не похожи