Консультация лора /

Переодически пульсация в правом ухе — вопрос №804051

Добрый день. Подскажите пожалуйста год назад где-то стал замечать что иногда в правом ухе что-то пульсирует как будто вена, проверился у ЛОР с самим ухом все ок, в течении года то проходит, то усугубляется. Особенно проявляется под вечер или утром после сна. Пробывал менять подушку стало получшелучше, но всеравно не проходит полностью, как будто ухо чуть чуть заложено. Днём заложенность как бы пропадает, к вечеру опят появляется. Ещё если зажмуриться сильно глазами как будут в ухо чуток отдает и какой-то шум идет, похоже на заложенность при полетах на самолете. Помогите разобраться в чем проблема. Ещё заметил ещё если шеей крутить к примеру в право то как бы может появиться пульсация когда лежишь, а если влево то нет. Пульсация была раньше в обоих ушах, причём в левом меньше, сейчас в левом полностью прошло все ок. Только в правом появляется. Проявляться начинает тока когда лежишь или сидишь лёжа. Стоя когда то не пульсирует. Спасибо.

Терапевт
Добрый вечер!
Возникновение акустических явлений, характеризуемых пациентами как «пульсация звука», характерно для следующих патологий:
Гломусная опухоль уха.
Артериальная аневризма сосудов головного мозга.
Артериовенозные соустья сосудов головного мозга.
Гипертоническая болезнь.
Хроническая сенсоневральная тугоухость.

Какое у Вас давление во время этих приступов?
Если ЛОР исключил свою патологию, то необходимо проконсультироваться у невролога, сделать МРТ головы.
Клиент
Андрей, добрый день. Давление я не мерил, особо не тревожит ничего, это протекает не как приступ, а как просто небольшой дискомфорт. Причём если позаниматься спортом, то это проходит, и если зажмуривать после занятие спортом шум уходит. Я понимаю и мне кажется это связано может с зажатием какого то сосуда, из-за тогда что голова постоянно наклонена к телефону, часто работаю в нем. Если поразминать шею то тоже отпускает. Сейчас нет возможности сделать мрт, нахожусь не в России, да и немного не этого. Знаю что надо сделать.
Терапевт
Судя по тому что Вы говорите, Вы слышите движение крови по сосудам шеи.
Причина скорее всего в нарушении кровотока. Чтобы действительно в этом разобраться нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела позвоночника. Иначе это будут лишь предположения.
Клиент
А чем можно обосновать небольшую заложенность или как бы давление на ухо (по типу как при снижении самолета). Но это возникает не постоянно. В большем случае я не чувствую это.
Терапевт
Возможно отекает слизистая оболочка евстахиевой трубы, связывающей среднее ухо с полостью носа. Поэтому не выравнивается давление в этих полостях.

Поскольку предполагается сосудистое происхождение шума я бы рекомендовал препараты, улучшающие кровоснабжение мозга: гинкго билоба (растительный препарат) или Ницерголин по 10 мг 3 раза в сутки.
Плюс надо заниматься шеей.
Необходимы курсы массажа, физиотерапии, ежедневная лечебная гимнастика, апликатор Кузнецова на шейный отдел позвоночника.
Клиент
Андрей, а почему может шум появляться при сильном жмуриние глаз и немного отдает к ухо как буто хочешь продуть ухо. При этом как и говорил уже после занятие спорта при сильном жмуриние пропадает это явление.
Терапевт
Имеются анатомо-физиологические связи глаз и ЛОР органов.
Во-первых, глазница и ее содержимое (глаз), имеет общие границы с гайморовой пазухой (нижняя стенка орбиты - это верхняя стенка гайморовой пазухи), иногда с фронтальной.
Во-вторых, конечная часть слезных путей находится непосредственно в носу (часть слезного мешка и носослезный канал).
Это теория. О причинах можно много рассуждать, но без инструментальных обследований это будут лишь догадки.
Клиент
Андрей, я ещё вспомнил где-то 2-3 года назад застудил помойму над бровью гайморовую пазуху. И иногда по утрам есть небольшие сопли до сих пор. Но очень не значительные. Так же примерно год назад застудил под челюстью какой-то толи нерв или мышцу, под щекой челюсть когда нажимаешь пальцем было больно, но сейчас уже все прошло и ничего не болит давно. Может это все не долечилось как то?
Терапевт
Более вероятно, шум связан с сосудистыми проблемами.
Клиент
Андрей, какой препарат лучше и качественнее для улучшения кровоснабжения мозга и как его надо применять долго и часто? Вызывает ли он привыкание, если при противопоказания?
Терапевт
НИЦЕРГОЛИН 30 мг. Принимать во время еды, за завтраком, запивая небольшим объемом жидкости, не разжевывая. 2-3 недели.
Привыкания не вызывает. Обычно переносится хорошо. Из побочных может возникнуть дискомфорт в животе, остальное - гораздо реже.
Противопоказан при инфаркте и кровотечениях, но Вас это не касается.
Клиент
Андрей, а после 2-3 недель смотреть результат и когда заново пить? Какую клинику в Москве посоветует же для обслуживания?
Терапевт
Или можно растительный препарат Гинкго Билоба.
По 1 капсуле 80 мг 2 раза в день. Также длительно. Противопоказаний практически нет (аллергия на препарат, острые состояния: кровотечения, инфаркт, инсульт). Побочные - также дискомфорт в животе. Привыкания нет.
Терапевт
Ницерголин можно и нужно пить долго (до 2 месяцев и более). Препарат сосудистый, влияет на обмен веществ в нервной ткани. Эффект достигается от приёма курсом.

Клинику в Москве не подскажу. Я не москвич. Лучше искать хорошего врача, а не клинику.
Клиент
Андрей, ницерголин 30 мг, это порция таблетки одной в упаковке 30 мг или упаковка 30 мг?
Терапевт
Да, 30 мг - это одна таблетка. Хотя есть и другие таблетки по 5 и 10 мг.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! вам нужно исключить сосудистую патологию , УЗИ сосудов шей,головы, рентген шейного отдела позвонка и получить лечение у невролога,
Клиент
Альбина, спасибо за ответ. А что такое патология, не совсем разбираюсь в терминах. Меня 2 месяца не будет в РФ к местным врачам не хочу ходить. Что посоветует эти 2 месяца может что то попить?
Детский ЛОР, ЛОР
патологию сосудов т е нарушение кровотока в вашем случае , попробуйте кавинтон 5мг-3р 1 мес
Клиент
Альбина, забыл сказать ещё при плавании если вода попадает в это ухо то слегка колит как типа если на мёртвый зуб попадает холодна вода. Тоесть если просто плаваешь прыгаешь в воду все ок. А вот если плыть и перевернуть голову так, что бы вода прям затекла в глубь то чуток чувствуешь неприятно. В левом ухе нет такого. У меня ощущение что это связано. Кстати я ещё заметил что после пребывания под кондиционером долго тоже как будто хуже становится
Детский ЛОР, ЛОР
А вы очный осмотр не получали у врача за это время? без обследования сложно сказать, кт височных костей сделайте еще исключить проблемы внутреннего уха
Клиент
Альбина, а какие могут быть пробел в внутреннего ухо. Вот у меня на это подозрения если честно.
Детский ЛОР, ЛОР
повреждение внутреннего уха, воспаление среднего уха , а с чем связываете пульсацию в ухе , после чего началось , травма уха, простуда и т. д после чего стали отмечать ?
Клиент
Альбина, если более точно говорить как мне кажется. 2 года назад купался на море и волна сильно ударила в ухо, так что аж заболело в затылке. Но через пару недель прошло. А потом через 3-4 месяца я стал замечать пульсацию небольшую как буто пульс на Вене и помимо пульсации есть ещё небольшая заложенность как будто после самолета, но раньше если продуваться то заложенность проходила после самолета. Но эта заложенность при продувке не проходит. И она временами. Бывает 2 месяца нет вообще, потом потихоньку появляется. Потом опять нет. Вот сейчас опять появилась поэтому и пишу. Мне кажеться это как то связан Юр все.
Детский ЛОР, ЛОР
Да возможно в рез-те травмы, вам нужно обследование , кт височных костей, если чисты то кт ппн если уж там исключат патологию то обследование сосудов шей головы +кон-ия невролога по рез-м , попробуйте пока кавинтон в течении 14дн динамика
Клиент
Альбина, спасибо а от чего этот препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Сосудистый препарат , улучшает циркуляцию в сосудах Начните посмотрите динамику ,если пока нет возможности обследоваться .
Клиент
Альбина, а какой конкретно кавинтон пить?
Клиент
Альбина, я посмотрел этот препарат тока по рецепту, попробую купить. Он не вызовет никаких побочных эффектов? У меня со здоровьем в целом все ок.
Детский ЛОР, ЛОР
кавинтон 5мг -3р до 1 мес, ну побочное действие есть во всех лекарствах ,хуже не будет начните и посмотрите есть динамика или нет в течении 10-14дн ,если отметите ухудшение или реакцию какую либо отменить
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,Арсен!
Рекомендую Вам обследования: МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, консультацию невролога, очный осмотр Лор-врача и аудиометрия и тимпанометрия. Лечение назначать только на основании данных обследований.
Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам порекомендовала сделать МРТ головного мозга, узи сосудов головы и шеи , необходим также очный осмотр лор врача, аудитория. Конечно же тактика лечение будет составлена на основании результатов обследований