Консультация терапевта /

Изменения в лейкоцитарной формулы — вопрос №804129

Сдавала анализы крови, т.к. собираюсь делать лазерную коррекцию зрения, пришел такой результат: ¨По результатам проведенного анализа у Вас выявлена нейтропения – снижение уровня нейтрофилов в
крови (38.8%) с
изменением уровня ряда других показателей лейкоцитарной формулы. Общее количество лейкоцитов при
этом находится в пределах нормы.´´

При этом лимфоциты (45.3%), эозинофилы (8%) и базофилы (1.3%) тоже повышены.

Недавно поменяла климат и питание, плюс на этой неделе было много физических нагрузок. Сдавала до этого 22 февраля, показатели были нормальными! С СОЭ все в порядке и по анализу нет признаков анемии. Буду очень рада, если подскажите, что это может быть.

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Нейтропения зачастую является признаком инфекции, в том числе перенесенной, что соответсвует Вашему анализу (т.к. прочие показатели в норме).
Клиент
Оксана, При этом лимфоциты (45.3%), эозинофилы (8%) и базофилы (1.3%) тоже повышены - это о чем-то говорит или тоже может быть признаком перенесеной инферкции?

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Нейтропения при повышенном уровне лимфоцитов - признак вирусной инфекции, в т.ч. Перенесённой или латентной (без признаков), повышенный уровень базофилов и эозинофилов - в Вашем случае может быть связан с аллергической реакцией самостоятельно протекающей (может быть даже без симптомов), либо как следствие токсичности на фоне той же самой инфекции. В любом случае, ничего критичного в Вашем анализе нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, большое спасибо, Оксана! <3