Нужно ли принимать циннаризин?

Добрый день! Столкнулась с такой дилеммой. Ребёнку 4,5 месяца, недавно были у невролога в поликлинике, сказал, что остался тонус в ножках, и его нужно снимать физио, массажем и таблетки ещё назначил - циннаризин. Против физио и массажа ничего не имею, но циннаризин меня смутил, Т.к. в инструкции противопоказано детям до 12 лет. Сходили к платному неврологу, он сказал, что никаких таблеток не нужно, малыш здоров, а этот тонус является физиологически переходным, и, если его снять, то малыш не сядет(по её словам, он к полугоду уже сядет). 2 врача, и такие разные мнения. Насчёт малыша могу сказать, что он очень активный, любознательный, переворачивается, ползает за игрушками на животе, смеётся и гулит. По НСГ: сохраняется незначительная желудочковая дилатация и расширение субарахноидального пространства(последствие гипоксии)

Здравствуйте. Циннаризин -хороший препарат. Но,к сожалению,разрешен к применению с 12 лет. По развитию у вас все хорошо,но есть изменения по НСГ. Прикрепите протокол обследования,чтобы оценить насколько расширены полости.

Ирина, к сожалению, нет протокола на руках, но могу сказать, что невролог в поликлинике даже смотреть его не стала, а из-за тонуса назначила этот препарат. Мы в 2 месяца лежали в больнице с анемией, там нам тоже делали нсг, были все те же отклонения, но невролог в больнице сказала, что эти отклонения незначительные, поэтому лечения не требуется.

Если изменения были незначительными,то можно через 2 мес сделать НСГ контрольно и принять решение о целесообразности медикаментозного лечения. Пока что делайте общий массаж с акцентом на конечности и шейно-воротниковую зону.

Здравствуйте! Я скорее соглашусь с доктором из платной поликлиники. Ваш малыш развит по возрасту очень хорошо. Цинаризин не нужен точно. Массаж применять вполне возможно,оптимальный вариант маминым руками. Физиолечение метод,эффективность которого не доказана,поэтому и эффект от него бывает на уровне плацебо. Мамины руки и любовь все,что нужно сейчас малышу.С возрастом изменения тонуса должны нормализоваться.

Здравствуйте! Ребенок развивается по возрасту. Небольшие отклонения по УЗИ до года встречаются, чаще требуют простого наблюдения. Циннаризин препарат с 12 лет, сейчас его назначение не оправдано.
Повторите УЗИ через 2 месяца, занимайтесь ребенком - делайте гимнастику по возрасту, массаж.

Циннаризин не нужен ребёночку Ничего страшного по заключению нет ,часто бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к1- 1,5 годам без какого-либо лечения.
Лечение только при внутричерепной гипертензии. Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство плач постоянный ,выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,срыгивания Массаж как раз и подойдёт Здоровья ребёночку !

Нонна, срыгивания есть с рождения, но с возрастом они стали значительно меньше. В ночное время не срыгивает вовсе. Родничок вроде нормальный, окружность ему и в стационаре мерили, и в поликлинике, никто ничего не сказал. По УЗИ только дилатация, расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства, скопления жидкости не выявлено. Бывает капризный и беспокойный, но его газы до сих пор беспокоят, ещё из-за препарата железа бывает живот болит.

Срыгивает ежедневно ?и По сколько ложек ?

Нонна, срыгивает каждый день, но если засыпает, то не срыгивает. У него уздечка коротковата, стоматолог в стационаре сказал, поэтому воздуха много заглатывает. Когда вертикально после еды держу, очень звонкая отрыжка и срыгивает бывает помногу даже. Про ВЧД я намекала неврологу в стационаре, она сказала, что у нас его нет, скорее всего просто переедает. Стараюсь водичкой допаивать, но все равно, бывает, часто грудь просит. Прибавка веса хорошие, родился 3170, в 4 месяца 8100

Сколько ложек примерно

Нонна, да может 2-3,даже не могу сказать, всегда по-разному. Бывает просто стекает немножко

Принятый ответ

Ничего страшного ,это норма !Поепарат циннаризин ни давать ребёночку

Здравствуйте. Препараты не нужны , тем более циннаризин, он никак на тонус не влияет . Продолжайте делать гимнастику , занимайтесь на фит боле , фзт , массаж