Консультация психиатра /

Паника в толпе — вопрос №804242

Здравствуйте! С раннего детства тяжело находиться в коллективах, не могу сказать, что боюсь людей, но недавно заметила, что при мысли о торговых центрах, работе (большой штат), начинается тахикардия, более глубокое дыхание (не скажу, что задыхаюсь, просто глубокий вдох приходится делать примерно раз в минуту), тошнота. Как правило застает перед сном, если поймать на мысли в коллективе, то сюда можно добавить огромную неуклюжесть. Все падает из рук, могу начать заикаться (началось года два назад), я понимаю, что хочу сказать, но выходит баранье «ме», холодный пот. Чем старше становлюсь, тем сильней проявляется. Недавно стало плохо на остановке, предпочла упасть в обморок за ней, а не подойти за помощью. Теперь становится плохо при мысле об остановке, страх, что опять там станет плохо, может немножко кружиться голова, но рассудок не теряю, просто нарастающая паника, достигает небольшого пика и проходит. Травм детства не наблюдалось, не могу вспомнить, только несколько школьных воспоминаний в шутку (в обиду никогда не давала, да и не травили) и куча сравнительных моментов себя с другими людьми (в красоте, успеваемости, обучаемост, в признании обществом и т.д).
К психиатру планирую обратиться с этим вопросом в ближайшее время, но хотелось бы знать, что это может быть? Паническая атака? Вроде бы они не так сильно проявляются? Психологическая травма? (Но меня не обижали).
P.s. Ранее прорабатывала с психиатром дисморфофобию и выливающееся отсюда расстройство пищевого поведения.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство с фобиями. Успешно лечиться антидепрессантами группы сиозс, нужно лишь подобрать препарат и дозировку. Медикаментозное лечение желательно сочетать с психотерапией.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Судя по всему, у Вас тревожно-фобическое расстройство. Лечатся подобные состояния антидепрессантами группы СИОЗС с противотревожным действием (Пароксетин, сертралин и др) и психотерапией. Так же в качестве дополнения(!), особенно в начале терапии используются транквилизаторы (например, гидроксизин). Проблему вполне можно решить. Обязательно сходите к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.

В состоянии смущает один момент: "предпочла упасть в обморок". Вы действительно упали? или было только ощущение, что упадёте?
Принятый ответ
Клиент
Илья, действительно, но это было связано и с не очень хорошим общим самочувствием. Спасибо большое за ответ!