Тромбоциты ниже нормы и снижаются
Здравствуйте, сдал анализ крови 1 раз Тромбоциты 124 2 раз через 3-6 дней 113 Ферритин 196 выше нормы Стоит ли мне сдать дополнительные анализы? По принемать ли мне лекарства для поднятия уровня тромбоцитов? И стоит ли вообще переживать из-за этого?
Здравствуйте, Николай, эти анализы вы сдавали в состоянии полного здоровья или после перенесённой вирусной инфекции?
Мария, Здравствуйте, примерно за 2 недели до анализов я переболел коронавирусом, меня смущает что тромбоциты вместо того чтобы подниматься, наоборот падают хотя уже прошло столько времени
Да, тромбоциты могут падать после вирусных инфекций или они агрегируют (склеиваются) между собой
Сколько вам лет?
Мария, 17
Ничего страшного, пейте достаточное количество жидкости
Через месяц проконтролируйте общий анализ крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы? По Фонио тромбоциты считали?
Анна, Здравствуйте по фонио тромбоциты 180, анализ сказал сдать эндокринолог.
Принятый ответ
Это абсолютно нормальное значение тромбоцитов. Норма 100-450. Желательно всегда ориентироваться на уровень тромбоцитов именно по Фонио, так как это наиболее достоверный метод. Некоторое снижение тромбоцитов в динамике может быть на фоне перенесенных вирусных инфекций, аутоиммунных процессов (в том числе и при заболевании щитовидной железы).
Анна, По