Кашель затяжной

Здравствуйте, уважаемые врачи подскажите пожалуйста ребенку 5 лет, уже месяц кашляет влажным кашлем, делали рентген сдавали кровь, после двух недель кашля, все хорошо, но кашель не проходил, начался отит, пролечили флемоксин солютаб и капли отофа, отит прошел но появились густые сопли зеленые начала капать проторгол, кашель стал получше и нос стал посуше,пошли к лору он отменил проторгол и назначил синупрет,ринофлуимуцил и дезринит, вот второй день, у ребенка сопли густющие зеленые и сильный кашель с мокротой, подскажите пожалуйста правильное лечение назначил врач и почему стало только хуже

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата бронхипрет в сиропе утром и днем до 18-00. Если кашель присутствует ночью, то перед сном прием препарата омнитус.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, так у неё кашель от соплёй, может как то можно подсушить эти сопли, ночью не кашляет, но сильно сопит

можно использовать називин или виброцил в каплях.

Михаил, а другие капли отменить, при заложенности использую снуп, смущает почему уже 4 дня меньше соплёй не стало это может быть от синупрета

да, синупрет может увеличить, попробуйте комплексный препарат виброцил.

Михаил, он полсушит? А ринофлуимуцил убрать?

ринофлуимуцил можно оставить

Михаил, а ещё дезринит капаем, может тогда дезринит заменить на виброцил?

да, рекомендую

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите, лор смотрел эндоскопом? Аденоиды есть?

Елена, аденоидов нет

В этом случае рекомендую изофру по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 7 дней и синупрет курсом до 1 месяца

Елена, спасибо, но вы знаете складывается впечатление, что от синупрета соплёй ещё больше

Синупрет усиливает отток жидкости, это нормально, параллельно он оказывает противовоспалительное действие

Елена, синупрет лучше не отменять? А то прям жалко ребёнка сопли льются и льются, нам назначили на 7-10 дней, и все эти дни будут течь сопли?

Вообще его надо пить дольше, сейчас идёт активный отток, потом количество отделяемого будет уменьшаться, но прием синупрета стоит продолжать