Консультация психолога /

РПП и восприятие тела — вопрос №804577

Добрый день!
Мне 22 года, ранее, в 19 лет я решила худеть, и спустя 1.5 года сбросила около 20 кг, при росте 155 вес был 39 кг. Диеты были различные, питьевые и веганство и спорт.
Спустя время я осознала проблему, у меня пропали месячные, появилось головокружение, я была постоянно голодная.
Сейчас мне 22, я набрала те же 20 кг+, восстановился цикл, пропали жалобы. Кушаю все что хочу, но не могу принять свое тело. Мне как будто не удобно в нем и стыдно. Ограничиваю себя в одежде, в встречах и пр.
Но и возвращаться к диетам не хочу.
Мечтаю восстановить свой удобный вес здоровым путем и перестать зацикливаться на этом.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Анна! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анна!
А какой для Вас удобный вес?
Что именно Вас в себе не устраивает?
Вам о РПП сказал врач? Как РПП проявляется? Что именно Вас беспокоит? Вы были у психотерапевта или у психиатра? Проходили психотерапию?
Напишу Вас про восприятие тела. Конечно, нужно принимать свое тело, ведь у всех разная фигура, внешность и это нормально. Для начала Вам нужно начать ценить себя, принимать себя, свою внешность, фигуру, а уже потом Вас начнут принимать окружающие. Вы окружающим будете показывать свою уверенность в себе, и они это будут считывать, а те, кто будет Вами недоволен, Вы никак не будете на них реагировать — это лишь их субъективное мнение, не более. Люди могут говорить все, что они хотят, у каждого свой вкус, взгляд.
Для каждого человека понятие «красота» имеет свое значение. Всем невозможно нравиться, да и не нужно. Главное не внешность, а внутренняя уверенность, в себе (которая у Вас отсутствует). Вы можете преувеличивать по поводу своей внешности, т.к. неуверенность в себе может идти еще из детства, а сейчас Вы оцениваете свою внешность основываясь на том, что сформировалось еще в детстве. Но не бывает такого, что у человека все не красиво и не бывает такого, что человек полностью идеален. Эта проблема внутри Вас и необходимо работать над этой проблемой, можно самостоятельно, но эффективнее с психологом. С психологом можно будет подробнее разобрать Вашу ситуацию, но главное проговорить это, рассказать о Вашем детство, вспомнить ситуации, которые были связаны с детством, проанализировать Ваши отношения с каждым из родителей, проанализировать Ваше собственное отношение с собой.
Необходимо научиться принимать себя такой, какая Вы есть – вот, главная задача. Попробуйте ознакомиться с бодипозитивом (учитывая сначала мнение врачей, если со здоровьем все в порядке), бодипозитив учит девушек любить себя любой.
Обязательно говорите себе, какая Вы красивая.
Я Вам дам рекомендации на основе того, что я от вас получила:
1. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». Найдите в себе особенность и полюбите ее, ведь Вы одна, другой такой нет.
2. Устройте себе фотосессию. Подготовьтесь к этой фотосессии максимально — красивая одежда, прическа, красивый фон. Займитесь поисками фотографа и сделайте себе красивую фотосессию. Фотосессия прибавит Вам уверенности в себе, и Вы будете любоваться фотографиями и принимать себя.
Если Вас беспокоит РПП, то нужно очно обратиться к психиатру или к психотерапевту, также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы сейчас пишите о расстройстве пищевого поведения.
Чтобы улучшить состояние и качество вашей жизни необходим комплексный подход.
1. Это обращение к доктору психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами, если это будет необходимо .
2. Работа с психологом над вашим восприятием себя, оценкой, самооценкой, уверенностью и психотравмами полученными ранее.

Именно такой подход будет максимально эффективен в вашем случае.

Желаю вам здоровья!