Перестал доедать

Добрый вечер ,малышу 3 месяцев на ив ,кушали по инструкции 180 мл ,последнее дней 5 перестал оставлять 60-80 мл ,интервал кормления 4 часа ,вес 7650

Нет
19 лет

Здравствуйте!
При рождении какой вес был?
Ночью тоже каждые 4 часа кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, вес при рождение был 4000кг, ночью спит бывает по 6 часов

Нужно кормить не по таблице смеси, а по весу ребёнка. Не все дети рождаются по нормам производителей смесей, кто-то маловесный, кто-то крупный.
Поэтому считать объем должен педиатр по формуле.
От веса при рождении долженствующая масса к 3 месяцам не менее 6200гр. Чаще малыши набирают больше, будем рассчитывать по весу 7кг хотя бы, так как в три месяца малыш уже весит почти 8. Думаю, кушал больше, чем нужно. не срыгивал ли частенько малыш?
Суточный объем не более 1000мл должен составлять. При кормлении каждые 4 часа, это около 120мл каждые 3 часа или 160мл каждые 4 часа. Ночью не нужно специально будить на кормления, только если сам захочет.

В целом ребёнок себя хорошо чувствует?
Не заболел, активный?
Может быть, наступает регресс, в это время аппетит временно может снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, срыгивал много и часто ,но наш врач говорил что это норма и нужно кормить по таблице ,и как нам сейчас быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, единственное что он стал плохо засыпать,то есть каждые пять минут просыпается и плачет и только с 3-4 раза засыпает нормально

Плохо засыпает на ночной сон?
Возможно, это связано с регрессом, возможно ребёнок перевозбуждается в течение дня (слишком длинные вб, короткие дневные сны) или наоборот за день пересыпает свою норму за счет очень длинных дневных снов (более 2.5-3ч).

По поводу кормления: кормите по 160 каждые 4 часа. Если сейчас ребёнок не доедает и этот объем, насильно докармливать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, может ли это быть на зубы ,больше месяца нас беспокоят слюни ,кулак постоянно во рту ,я мазала гель и он успокаивался

Да, может быть. У некоторых малышей и в таком возрасте зубки начинают прорезываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, плохо засыпает и днем и ночью

Если вам приходится долго укладывать - скорее всего, это потому, что не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, на часы особо не смотрим. Только если явно вб уже превышено (1ч20-1ч40 для 3мес), да и перед ним был не длинный сон, то уже идем укладываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, на ночь мы ложимся 21-22 и спим до 6-7 утра ,днем бывает Бодрствует до 4 часов ,если пытаюсь уложить стоит крик, и днем один длинный сон до 3 часов ,очень редко когда 4 часа

Принятый ответ

Лучше делать сны равномерными, либо в первую половину дня делаете длинный сон (особенно если хотите подольше погулять) - 2, максимум до 2,5ч, а остальные примерно по 1-1,5ч. У вас общее время дневного сна 5-6 часов, поэтому когда первый сон ребёнок уже проспал 2ч, на весь день еще остаётся около 3-4ч, и вам нужно правильно их распределить.
Вб 4 часа - это не означает, что ребёнок столько хочет и может прободрствовать спокойно, скорее всего, вы просто его вовремя не уложили, в кровь выделился гормон стресса кортизол, и малышу уже сложнее уснуть. Поэтому лучше начинать укладывать чуть раньше, и если малыш явно не хочет спать, то остановить укладывание, провести очень спокойное бодрствование и минут через 15 еще раз попробовать уложить. Но лучше всего, научиться распознавать признаки усталости и укладывать по ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла ,спасибо вам большое

Здравствуйте. 180 мл в 3 месяца это много. Примерно 120 мл за 1 раз должен кушать. Суточный объём не должен превышать 1000 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Юрьевна, кормим по таблице на смеси

Да, я знаю, что там указано так, вес хороший. Производитель с целью прибыли всегда всё делает, а расчёт питания идёт на долженствующий вес по формуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Юрьевна, как нам быть сейчас ?

Попробуйте постепенно перейти к дозировке 120 мл, предлагайте столько. Конечно ребёнок будет срыгивать на 180, объём желудка не рассчитан на такое количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Юрьевна, может ли это быть на зубы ,больше месяца нас беспокоят слюни ,кулак постоянно во рту ,я мазала гель и он успокаивался

Да вполне, конечно, в этом возрасте мог научаться процесс дентации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Юрьевна, на счет спрыгивание я обращалась и к Педиатру и неврологу,мне сказали это норма в его возрасте

Принятый ответ

Норма 2-3 ст ложки.

Здравствуйте
Ориентируйтесь на прибавки в весе ! И смотрим, что ребенок мочится
Всё индивидуально, аппетит может быта снижен по разным причинам ( временно)

Продолжайте кормить по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, в этом месяце меньше всего прибавка,до этого больше килограмма была ,а в этот раз 750 грамм

По мере роста ребенка прибавки будут меньше
Вес 7650 в 3 месяца - очень даже хороший
Дефицита веса нет

Понаблюдайте за аппетитом