Микроорганизмы в мазке из зева

Здравствуйте. Сдан в очередной раз посев из зева на флору. Выявленные микроорганизмы: Klebsiella pneumoniae 10*7 КОЕ/мл, Staphylococcus aureus 10*7 КОЕ/мл. А также: Candida albicans. Подскажите пожалуйста, что с этим делать и как лечить. Клебсиеллу не могу побороть с лета. Лечилась по рекомендациям разных врачей ( хлорфиллипт спиртовой, ОКИ, Сангверитрин - полоскание; бактоблис, имудон, хлорфиллипт в таблетках - рассасывание; бактериофаги - в нос, полоскание горла...) Нет результата, да еще добавился Стафилококк и кандида.

Здравствуйте. А на чувствительность не сдавали?

Андрей, прикрепила анализы последний и предыдущий (даты указаны).

Перечисленные вами микроорганизмы относятся к условно-патогенным, то есть могут присутствовать в организме здорового человека вызывая заболевание лишь при определённых условиях. Наличие их в таких титрах говорит о дисбиозе микрофлоры, нарушении баланса, что может быть вызванно длительным курсами антибиотиков, а также рядом других причин. Попробуйте Секстафаг место в виде капель в нос или полоскание горла

Принимала Бак Сет. Секстафаг тоже (в нос, полоскала, внутрь глотала), чередуя с Поливалентным комплексным бактериофагом. Титр не уменьшился даже, а стал больше:(

Здравствуйте, Наталья! Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото последнего мазка.
Жалобы какие у Вас?

Татьяна, прикрепила последний анализ. На чувствительность к бактериофагам предыдущий анализ (сейчас прикреплю). Жалобы: постоянно ощущение в горле, что стекает слизь (хотя явно ее не видно), по утрам горло побаливает после ночи. Ну и общее состояние, кажется, из-за этого - бодрости нет, разбитое, иногда будто дыхания не хватает…

Наталья, смотрите, по данным чувствительности, я бы порекомендовала Вам пропить ирунин по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней и зиннат 250 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Горло полоскать антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать бактоблис по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца.
Так же рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога, возможно есть заболевания желудочно-кишечного тракта. И если бывают стрессы, то рекомендую консультацию невролога.
После лечения необходимо сдать контрольный мазок, чтобы оценить динамику лечения.

У гастроэнтеролога была, с желудком всё в порядке.

Наталья, это очень хорошо. Выше, я расписала лечение.

Татьяна, подскажите пожалуйста, насколько мне подходит промывание миндалин (на Тонзиллоре), если сосуды хрупкие и миндалины кровили после этой процедуры. Врач рекомендовал купить Ципрофлоксацин (раствор), чтоб дальнейшее промывание делать с ним. Далее, после курса промывания, возможно понадобится криодеструкция. Сейчас попробую сделать фото горла после вчерашнего промывания (оно уже лучше по сравнению со вчерашним). Нужны ли все эти раздражающие процедуры для и так раздраженной поверхности?!

Наталья, если на тонзиллоре травмируются миндалины, то зачем их так мучить? Можно промыть аккуратно шприцем с насадкой. Ципрофлоксацин можно использовать. Ещё можно диоксидин добавлять.

Фото после промывания миндалин приложила. И я думаю, Тонзиллор их еще больше раздражает. Лучше сама шприцем промою. Ципрофлоксацин нужно разбавлять физ.раствором (врач говорил, что для промывания на Тонзиллоре будет разбавлять)? Или, вы имели ввиду, Диоксидин добавлять к Ципрофлоксацину?

Наталья, конечно разбавить Ципрофлоксацин. А диоксидин добавить к физраствору.
По фото миндалины воспалены. На мой взгляд, лучше сейчас воздержаться от промываний, только полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней.

Правильно ли я поняла, ципрофлоксацин (раствор для в/в введения) надо разбавить физ.раствором. В какой пропорции? (в инструкции ципрофлоксацина в состав входит вспомогательный компонент - натрия хлорид). Если использовать для промывания Диоксидин то тоже разбавить физ.раствором, в какой пропорции?!

Принятый ответ

Наталья, на 100 мл физраствора 10 мл Ципрофлоксацина или диоксидина.

Татьяна, спасибо. Буду лечиться по вашим рекомендациям.

Здравствуйте! по последнем анализам можно получить амоксиклав 1000мг-2р 7-10дн он есть в списке , полоскание горла мирамистин 3р 7дн, об-ть горло р-р кандид 1% 3р 5дн , исмиген 1т-1р10дн/20 дн перерыв и так 3 мес , кариес в зубах есть?

Кариеса нет, недавно была у стоматолога.

В анализе от 08.02 (прикреплен) к амоксициллину устойчивы микроорганизмы. Хотя в более позднем клебсиелла чувствительна, но для cтафилококка этого антибиотика нет в списке.

а какие сейчас жалобы на горло? последний результат информативнее !

Добрый день.
Клебсиелла пневмонии в компании с кандидой в глотке-это чаще всего результат проблем с ЖКТ, нарушение дисбиоза полости рта и кишечника.
Проверьте сахар крови, проконсультируйтесь очно с гастроэнтерологом, проверьте гормональный фон.
Местное лечение глотки будет бесконечным, если не найти причину подобного дисбиоза.