Консультация лора /

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы — вопрос №2271400

Здравствуйте! Уже 23 дня не могу вылечить горло. Ставят хронический фарингит, гланд нет. Чем только не лечилась – всё бестолку, болезнь возвращается снова и снова. Общее состояние слабое, кружится голова, постоянно поднимается температура до 37. Назначали антибиотик Кларитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней где-то на 7 день болезни – не помогло, только снизилась температура до нормальных значений на 3-тий день и дальше всё по новой. Сдала ряд анализов, мазок из зева, очень хочу знать бактериальная у меня инфекция или это вирус. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ, атопический дерматит, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции учитывая уровень срб

По данным анализов крови признаков острой ЦМВ или ВЭБ инфекции нет у вас

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос дышит хорошо, фото горла прикрепила

Клиент
Анна Юрьевна, изжоги уже нет, был ГЭРБ обостренный, уже утих
Детский ЛОР, ЛОР
А вы принимаете противорефлюксные препараты? Выполняли эгдс?

Не было симптомов конъюнктивита во время болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, я пропила Нексиум дней 20, также фасфолюгель, пару дней назад закончила, всё восстановилось, но я всё равно выполняю некоторые противорефлюксные моменты: не ем за 3 часа до сна, сплю на высокой подушке, не ем жирное. Конъюнктивита нет
Клиент
Анна Юрьевна, ЭГДС в прошлом году делала, у меня только с кардией проблема – до конца не закрывается, а так с желудком всё в порядке было
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас вирусная инфекция группы орви, вероятно аденовирусная инфекция

Иммуноглобулины М к ВЭБ и ЦМВ отсутствуют что исключает инфекционный мононуклеоз

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Посетите инфекциониста для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
По полученным анализам касательно вирусной инфекции не можем с точностью сказать болели ли вы Эбштейн Баром или нет.
Ранее антитела к этому вирусу находили еще?
Но такое состояние действительно характерно для мононуклеоза, патология вызванная ВЭБ инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Нет, я первый раз сдавала анализы на ВЭБ и ЦМВ. Такой затяжной болезни у меня ещё не было.
ЛОР
Я рекомендую вам проконсультироваться с инфекционистом, чтобы определиться с инфекцией. Бывает что в таких случаях назначают валацикловир, Изопринозин.
Лечение местное симптоматическое - Тантум Верде или оки, кетопрофен- для полоскания, рассасывайте септолете тотал при боли в горле, Бактоблис по 1 таблетке перед сном 30 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас воспаление не бактериальной этиологии.
Нужно исключать рефлюкс и герпес 6,7 типа (кровь на IgG IgM)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо. Сегодня пойду сдам
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня была в двух лабораториях, где делают анализы, на герпес 6 и 7 типа не делают igg и igm. Возможно, как то по другому называется анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь на IgG IgM герпес 6,7 типа.
Должно быть. Можно прозвонить. Или на сайте самому просмотреть. Не всегда на ресепшене знают
Клиент
Екатерина Андреевна, буду искать, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция
Вы сейчас принимаете антирефлюсную терапию?
ГЭРБ в ремиссии?

Как нос дышит?
Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Рефлюкс утих, таблетки больше не принимаю. Нос дышит нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект