Какое нужно лечение при данном диагнозе
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены преимущество в области лобных теменных долей с формированием арахноидальной ликворной кисты в области переднеполюсных отделов левой височной доли с распространением на область сильвиевой щели размером 4,3 × 2,8 × 5,2 СМ с ремоделированием прилежащих структур.Средние структуры не смещены Вариант развития Виллизиева Круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА Какое лечение необходимо при данном заболевании головные боли шум в ушах и др.проблемы
Добрый день! У вас сужение позвоночной артерии, соответственно ухудшение кровоснабжения головного мозга, отсюда шум и головокружение. В данном случае целесообразна сосудорасширяющая терапия, попросту капельницы, 2 раза/год.
Юлия, Добрый день Спасибо за ответ
Ницерголин 4 мл в/м 10 дней,затем снимаем 1 т*3р/сут 2 месяца, мексидол 2мл в/м 10 дней,затем 125 мг*3р/сут в таблетках, бетасерк 16 мг*3р/сут 2 месяца, Мовалис 1,5 мл *1р/сут в/м 3 дня и нейробион 1т*3р/сут 1месяц. Один раз в неделю 10 мг торасемида. Носить шейный воротник 2 часа в день.
Лариса, Спасибо за ответ И рекомендации
Здравствуйте если не проходили консервативное лечение,тогда пока его. При отсутствии эффекта или ухудшения на МРТ операция.
Елена, Спасибо.
Здравствуйте. Для устранения симптомов используйте мексидол и актовегин. Полезна мануальная терапия и лфк.
Ксения, Спасибо
Здравствуйте,Татьяна! Поверьте коагулограмму,холестрин,общ анализ крови-кровоснабжение мозга даже при сужении1 ПА будет адекватным при нормальной вязкости,липидах крови и гемоглобине. Что с АД?сахаром?достаточно ли пьете воды -30 мл на кг веса в сутки стабильно? Необходимы ортопед подушка,ортопед матрас,соблюдение режима нагрузок на лшей отдел позвоночника-исключить неудобную позу за монитором,например
Альфира, Здравствуйте .сахар в норме холестерин повышен давление с качками может и повыситься может и понизиться бывает и в норме.Спасибо.
Торасемид без знания Вашего АД,уровня натрия-калия крови тем более раз в неделю-не советую:прерывистые курсы диуретиков провоцируют гиперактивацию нейрогормональных систем и могут способствовать прогрессированию синдрома задержки жидкости.
Принятый ответ
Принимайте розувастатин-лучший на сегодня препарат при гиперхолестеринемии, Необходим контроль АД-приоритет-антагонистам кальция(нимодипин,параллельно улучшает кровоток в головном мозге ) .Возможен прием сермиона,пентоксифиллина. Не исключен прием препаратов ацетилсалициловой кислоты.Бетасерк-хорошо,но лечить надо первопричину( состояние крови и АД!)
Альфира, Спасибо большое
Вам необходима сосудорасш ряющая терапия: р-р максидол 2,0 внутримышечно 10 дней, капельницы с цитофлавином или можно его в таблетках и актовегин.
Татьяна, Спасибо
Принятый ответ
И торасемид можно) раз в неделю и без контроля натрий-калий), он на это можно сказать не влияет), как раз при наличии нарушенной ликвородинамики. Это основа терапии. Пока будете получать инъекционную терапию, две недели пейте торасемид 1 таб/нед.
Лариса, Спасибо
Принятый ответ
У вас нарушение оттока ликвора , рассмотрите цитопротекторы, венотоники, миорелаксанты, слабые дозы диуретиков с контролем АД, ЛФК, наблюдение невролога
Анастасия, спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний для нейрохиргических вмешательств не вижу, лечение консервативное, какое именно выбирайте из вышеперечисленных вариантов, все хороши
Айрат, спасибо!)