УЗИ брюшной полости
Здравствуйте! Мне 39, желчнокаменная болезнь 8 лет наза началась. Скажите, пожалуйста, по данным УЗИ панкреатит хронический имеется у меня или нет? Много читала, что, если не удалять желчный и если даже нет приступов, то все равно поджелудочная страдает и имеется панкреатит. Также читала, что после удаления часто начинается панкреатит. Не знаю, удалять или нет желчный пузырь от этих всех мнений. Может ли из-за того, что поджелудочная железа страдает из-за камней в желчном развиться диабет?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у взрослых людей в той или иной степени всегда есть диффузные изменения поджелудочной железы. Поэтому необходимо лабораторное дообследование. Сдайте общий анализ крови, АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, амилаза, ЩФ, ГГТ, глюкоза. По результатам можно сделать выводы о работе поджелудочной железы и печени.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ незначительные возрастные изменения поджелудочной железы. ЖП надо удалить, у них с поджелудочной железой 1 проток, если камень закроет общий проток, то тогда может нарушатьься функция поджелудочной железы
Хуршидбек, скажите, пожалуйста, если камень не пойдет и не застрянет, поджелудочная железа все равно страдает из-за наличия камней или нет?
Нет, не страдает
Принятый ответ
Здравствуйте
На УЗИ ОБП- незначительные изменения поджелудочной железы.
Я бы вам рекомендовала удалить желчный пузырь в плановом порядке лапароскопическим методом. Если камень закроет проток, то будет экстренная уже ситуация
Диана, читала, что после удаления часто начинается панкреатит, потому что желчь постоянно стекает в кишечник, такое может быть?
Нет, у вас просто не будет резервуара для скопления желчи, но функционально все будет работать
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть небольшие изменения в поджелудочной железы. Я бы все же порекомендовала удалить желчный пузырь , чтобы камень не закупорил проток
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диабет не развивается на фоне калькулезного холецистита, панкреатита у вас нет, он по УЗИ не диагностируется. Множественные камни в ЖП+ его воспаление показание к холецистэктомии.
Добрый день. Да, холецистэктомия вызывает дисбаланс во всей системе, но проблемы уже есть, если образовались конкременты. Камни в желчном пузыре - показание для холецистэктомии. Лучше сделать это планово, не дожидаться острого холецистита и экстренной операции, которая тяжелее и опасней.