Консультация эндокринолога /

ГСД беременных — вопрос №1780366

Беременность 34 недели
Гтт сдавала,норма
На 32 Нед поставили многоводие (27-28 см) и попросили отказаться от сладкого и последить за сахаром
Купила глюкометр, натощак норма 4.4-4.6
А в первый день замеров были большие промежутки в еде и после обеда сахар через час и через 2 был 9.9 и 9.7 ,после в норме
Назначат ли мне на таких скачках инсулин ?
Также ,поняла что не только нужно отказаться от сахара ,но и следить за тем что ем ,т.к. не все сочетается
По утрам пару раз было через час после завтрака 7.0,ещё через час 5.6

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит Желче-Каменная болезнь

Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ггт натощак ниже 5.1, через час ниже 10, через 2 часа ниже 8.5.
Через 2 часа у вас повышение, но глюкометры не подходят для диагностики
Так как тест в норме гсд исключён, контролировать сахар не нужно. Но если есть повышение то соблюдайте диету. Если диета не поможет нужен инсулин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, т.е. скачок сахара на глюкометре до 9 после обеда ( сладкое исключено) ещё не паника ?

Эндокринолог
Через 2 часа после еды 9.7? Это повышение. Через час после еды ниже 7.0 это у кого уже есть гестационный диабет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сахар у вас в норме натощак по глюкометру (ниже 5,1). ГТТ в норме (по нему диагностируют ГСД).

Какой у вас рост и вес до беременности и сейчас?
Есть ли близкие родственники с СД2?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, рост 164 ,вес 79( на учёт вставала 69)набрала с 6 Нед по 34 -10 кг
Пугает многоводие
Эндокринолог, Врач УЗД
Так как до беременности у вас был избыток веса - это фактор риска ГСД.
Проводите самоконтроль гликемии с помощью глюкометра: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Если сахар будет выше цели - корректируйте питание.
Кушайте 3 раза в день + 1-3 перекуса. Исключите быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
Клиент
Светлана Михайловна, можно ли морсы без сах. из кислых замороженных ягод ?
Т.к. через час после завтрака ( хлебец ржаной +авакадо +сыр и морс) глюк-р показал 7 ,а ещё через час 5.4
Эндокринолог, Врач УЗД
Любые фрукты или ягоды при повышении сахара логичнее кушать натуральными (свежими), если вы стираете их в смузи или пюре вы уничтожаете клетчатку, которая замедляет всасывание сахара в крови. Пейте воду (это норма) и ешьте ягоды -если подавить ягоду (полстакана) с кожурой и смешать с водой по логике будет тоже самое. т.е. морс.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если проводится контроль гликемии по глюкометру, то цель гликемии натощак- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л.
Но по глюкометру диагноз не ставят, у вас нет ГСД.

На резкие изменения уровня сахара в крови влияют быстроусвояемые углеводы: сахар/мед/варенье/джемы, мороженое, кондитерские изделия, шоколад, конфеты, печенье соки, сладкие газированные напитки, некоторые фрукты: банан, виноград, хурма, дыня, арбуз; так же- колбасы, сосиски, плавленые сыры, полуфабрикаты, картофельное пюре,пюре из фруктов, соки, батоны, сдоба.

Медленноусвояемые углеводы так не влияют.