Вазотомия операция

Сегодня сделали вазотомию носа, нос совсем не дышит ни одна ни другая, закапала тизин как назначил врач не пробивает ги на чекундачку. Выпила таблетку цетрин. Нормальное это ли состояние как спать ночью боюсь и голова начнет болеть завтра

Здравствуйте, Елена! Каким образом проведена операция? Тампоны в нос ставили? (Или сплинты?)

Татьяна, нет не ставили лазером делали

Татьяна, слева даже слеза бежит

Принятый ответ

Елена, после любой операции в полости носа будет отёк. Если делали лазерную вазотомию, то кровотечения практически не было, поэтому тампоны не ставили.
Сейчас можно закапать сосудосуживающие капли, например Снуп или Тизин, принять антигистаминные препараты, например дезлоратадин.
С завтрашнего дня обязательно нужен осмотр Лор-врача и туалет носа (то есть врач уберет отек в носу, обработает нос маслом или мазью). Это нужно для того, чтобы не образовывались корочки в носу и в дальнейшем не было синехий (сращения слизистой вследствии хирургических вмешательств). А дома, Вы должны так же ухаживать за носом до полного восстановления: орошать нос солевыми растворами и капать персиковое или абрикосовое масло в нос 2-3 раза в день.

Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг 3-4р , персиковое масло 3к-2р , цетрин 1т-1р 10дн , очный осмотр врача

Добрый день.
Вазотомия сопровождается травматизацией слизистой и , как результат, локальным воспалением. Поэтому отёк может иметь место.
Воспользуйтесь ксилометазолином по 1 дозе в Каждую половину носа 2-3 р/день не более 3х дней, можно добавить Мометазон по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 3 дня, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1р/день 5 дней