Восстановление после редукции нижних носовых раковин

Здравствуйте! Мне сделали радиоволновую коагуляцию нижних носовых раковин, но оперирующий врач проигнорировал мою просьбу дать инструкции по восстановлению. Я знаю, что со временем могут образовываться корки, которые врач удаляет в амбулаторных условиях. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли обращаться к врачу для этого? Какие средства можно использовать для заживления слизистой и выхода корок? Может есть готовые схемы. Спасибо!

Хронический гастрит, 12 лет использования сосудосуживающих капель, две неудачные операции на нос (дезинтеграция носовых раковин — 10 лет назад, септопластика и вазотомия — 4 года назад), дыхательный невроз, апноэ сна.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Когда была проведена операция?
Какие сейчас есть жалобы?

После операции в полости носа образуется фибрин (белый налет), который имеет очень липкую структуру из-за чего часто возникают синехии полости носа, то есть сращение носовой раковины и перегородки носа, поэтому важно в таких случаях производить качественный туалет носа в условиях ЛОР-кабинета.

Приложите выписку к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. К сожалению, врач не выдал мне ни одного документа. Операцию сделали только вчера (13 марта). Жалоб как таковых нет, только отёк. Просто хочу провести восстановление правильно.

Обычно в выписке указывают все рекомендации.
В домашних условиях стоит промывать нос морской водой (например аквалор норм) 3 раза в день.
Также используют заживляющую мазь мателурацил закладывать в нос 2 раза в день в течение 7-10 дней.

На 3и сутки обычно рекомендуют посетить Лор-врача для проведения туалета носа.

Сам процесс заживления в среднем длится месяц, в течение этого времени не стоит посещать бани/сауны. Исключить авиаперелеты. Работу с тяжестями, спорт. В течение 7-10 дней не стоит наклоняться вниз (например завязать шнурки)
Поддерживать дома влажность 40-60%, чтобы меньше образовывались корочки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Корочки и фибрин в послеоперационном периоде в таких случаях из носа удалять обязательно так как они в дальнейшем могут образовывать синехии - спайки в носу, что может вызвать затруднение носового дыхания и как следствие повторные операции. Безусловно лучше это делать у лор -врача под его зрительным контролем

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Когда вам была выполнена операция ? Прикрепите выписку к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
К сожалению, врач не выдал мне ни одного документа. Операцию сделали только вчера (13 марта).

Скажите, пожалуйста, могу ли я уже начинать использовать всё это, если операцию сделали только вчера? Можно ли уже орошать нос?

В целом да можно использовать все данные препараты в подобных случаях и орошать нос в том числе

Но обязательно также стоит посетить лор -врача не позднее чем через 2-3 дня для выполнения туалета носа

Принятый ответ

Здравствуйте, да после этой операции необходимо обращаться в врачу как минимум 2-3 раза в течение 2 -3 недель . Корки надо удалять обязательно, также делается анемизация слизистой, иначе могут образовываться синехии. В нос после операции на 2 надели+- надо закладывать мазь Левомеколь 2р/д и промывать морской водой почаще , в зависимости от объема операции корки могут образовываться до месяца после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.

Скажите, пожалуйста, можно ли использовать «Бепантен» вместо «Левомеколя»?

Спасибо!

Лучше использовать Мазь Левомеколь , она также заживляет ,но имеет антибактериальный компонент , чтобы предотвратить присоединение инфекции . После , недели через 1,5-2 можно использовать только заживляющие /увлажняющие мази -такие как бипантен
Пожалуйста ,если будут вопросы постараюсь ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Матвей Сергеевич, Не подскажете пожалуйста, как правильно и сколько раз в день использовать «Бепантен»? Нужно ли его через какое-то время убирать или можно оставить?
Спасибо!

2 р/д достаточно ,убирать не надо , просто закладываете его в преддверие носа , не много , по горошине и всё

Принятый ответ

Здравствуйте , после операции образуются корки и поэтому рекомендуется хороший туалет носа .( у лор врача ) .
В домашних условиях можно использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -14 дней .
- в нос мазь Левомеколь 2 раза в день на ватной турунде -7 дней .