Консультация педиатра /

Гнойная рана — вопрос №804768

Здравствуйте, сын 7 лет недавно поцарапал коленку, вчера эта ранка начала гноиться, колено покраснело и припухло, вокруг раны появились гнойные прыщи, обрабатывали мазью Вишневского и перекисью водорода, после чего пошла реакция на живот в виде красных пятен, подскажите что это может быть? Ещё забыла написать что ребёнок аллергик

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил здравствуйте, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет фото.
Педиатр, Врач УЗД
Добрыц день.Думаю рана инфицировалась, потом пошла реакция на Вишневского.Ребенка показать хирургу, обработать перекисью, наложить мазь Левомеколь, сдать ОАК и решить с хирургом вопрос о необходимости системной а/б терапии, м.б. госпитализации, дать лоратадин внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, наша больница уже не работает сегодня и откроется только в понедельник, хотела бы узнать можно ли нам обратиться в травмпункт или это безсмысленно?
Педиатр, Врач УЗД
Да, обратитесь!
Клиент
Ирина, ответьте пожалуйста по какой причине могли появиться гнойники и насколько это серьёзно?
Педиатр, Врач УЗД
Открытая рана контактирует с внешней средой, а она не стерильна , вот и инфицировалась.Врач посмотрит, сделает ПХО, наложит асептич.повязку и а/б показаниям и ребенок выздоровет.
Педиатр, Врач УЗД
Тут однозначно стац лечение! Госпитализация в детскую хирургию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет.
Мазь Вишневского не накладывают на такие участки.
Рекомендую продолжить обрабатывать перекисью, прикладывать мазь Левомиколь 2 р/д
Хирург
Здравствуйте. Если есть ухудшение лучшим вариантом будет посещение хирурга на осмотр. Пока можно повязку с левомеколем приложить на ногу. От аллергии супрастин зодек или подобно что то обязательно дать. будьте здоровы
Педиатр
Алексей, здравствуйте. Постарайтесь в ближайшее время попасть на прием к хирургу или в травмпункт. Если такой возможности нет. Обработайте перекисю водорода, осушите и засыпьте присыпку Банеоцин. 3 раза в день. Не менее 7 дней. Вишневского не надо. Но при первой возможности- на прием к врачу. Прививки по возрасту? И как с коленки элементы перешли на живот? Они так же выглядят?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, завтра постараемся с утра попасть в тоавмпункт, вечером промыла рану,обработала солевым раствором и нанесла левомиколь, припухлость стала меньше. Насчёт реакции на перекись водорода, обработала рану перекисью, буквально через пару минут появилась мелкая красная сыпь похожая на пищевую аллергию, которая распространилась от колена до живота, после того как смыла перекись с кожи и дала 1 таблетку Зодака сыпь прошла также быстро как и появилась, раньше такой реакции на перекись не было
Педиатр
Алексей, здравствуйте.Значит у ребёнка индивидуальная реакция на перекись водорода. Тогда, разумеется, её не стоит применять , во всяком случае в ближайшее время. Левомеколь - тоже достойный прпарат, содержащий, как антибактериальный компонент, так заживляющий. Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте. Незамедлительное обращение к хирургу!