Прыщ на нижней губе, гнойный

Три дня назад поковыряла крупную черную точку под губой, попыталась убрать, особо не получилось, давить не стала, боли не было. Обработала Хлоргексидином. Вчера на этом месте образовался прыщ с белым гнойником, обрабатывала его перекисью водорода, немного нажала ватной палочкой, гной сразу вышел, сильно давить не стала, вечером обработала левомеколем. Утром опять обработала перекисью и левомеколем. Сейчас к ночи опять надулся гнойник, но уже не рискую трогать его, только протираю перекисью. Боли особо нет, есть покраснение вокруг, и неприятное ощущение что в этом месте очень сильно натянута кожа, неприятно двигать губами как будто сейчас разорвется. Что мне делать дальше? Сейчас есть левомеколь, перекись, спирт, Хлоргексидин

СПКЯ, Жильбера, болезнь Виллебранда
28 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Ксения

Принятый ответ

Доброй ночи, Ксения.

По фото похоже на формирование небольшого гнойничка. После того как Вы попытались убрать черную точку в ранку попали бактерии. Пока признаков большого абсцесса я не вижу но воспаление есть

Сейчас перекисью и спиртом лучше больше не пользоваться. Они повреждают ткани и замедляют заживление. Достаточно 2-3 раза в день аккуратно обрабатывать кожу хлоргексидином и после высыхания наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день в течение 5 дней

Самое важное сейчас не выдавливать и не прокалывать гнойник. Из-за расположения в области губ инфекция может распространиться глубже, поэтому лучше дать ему спокойно дренироваться самостоятельно

Если завтра послезавтра гнойник снова увеличится нужно очно обратиться к хирургу. В таком случае может понадобиться небольшое вскрытие и дренирование

Если же воспаление начнет уменьшаться значит лечение помогает и за 5-7 дней все должно пройти

Желаю Вам скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Стоит ли дополнительно использовать средство Зеркалин и что делать если прыщик вскроется самостоятельно (порвется)?

Да, Зеркалин можно вместо Левомеколя, но не вместе. На данном этапе я бы оставил Левомеколь еще на 3-5 дней, так как уже есть гнойное воспаление
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а если прыщик вскроется сам, то просто продолжать мазать?

Если вскроется сам тогда промокнуть салфеткой, обработать хлоргексидином и снова тонкий слой Левомеколя.
Мажут до тех пор пока ранка не перестанет мокнуть и покраснение не начнет уменьшаться обычно это 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо