Консультация гинеколога /

Предлежание плаценты, срок 26 недель — вопрос №804854

С первого скрининга поставили полное перекрытие зева. Сейчас 26 неделя, плацента также перекрывает полностью зев, по задней стенке. Чувствую себя хорошо, выделений нет. Убираюсь, хожу на работу. Боюсь кровотечений. Начиталась форумов. Есть какие то советы чтобы избежать отслойки плаценты и кровотечений?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Соблюдайте физический и половой покой. Препараты какие принимаете? Боли внизу живота есть?
Клиент
Галимат, принимаю только Фемибион 2.
Живот не болит. Бывает тонус когда похожу.

Акушер, Гинеколог
Можно добавить при тонусе Магне в 6 по 2 таблетки 3 раза в день. Берегите себя и тяжёлое не поднимайте. Когда чувствуете тонус, садитесь отдохните, полежите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нужно себя максимально беречь, физический и половой покой, тяжести не поднимать, не носить, не нервничать. Начните ношение дородового бандажа.

Бояться не нужно, Вы уже больше половины беременности отходили)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Избежать это к сожалению сложно.
Если до 28 недель так и останется полное предлежание, то вам необходимо будет стационарное наблюдение.
Клиент
Алексей, получается критический момент начинается с 28 недели?
Что конкретно происходит в этот срок, что способствует кровотечению?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да.
В этом сроке уже может быть серьезное кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно избегать физического напряжения, стрессов, половая жизнь противопоказана. Нельзя длительное время проводить в положении стоя.
При появлении кровянистых выделений- срочная госпитализация.
С чем связана работа?
Клиент
Ольга, работа не доставляет дискомфорта. Только дорога, метро уже тяжелее даются. Езжу 3 раза в неделю.
По дому делаю все дела, Уборка. Это может навредить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уборку по возможности переадресовать кому-то из близких.
В транспорте не стоять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Только сохранять спокойствие, соблюдать половой покой и избегать повышения внутрибрюшного давления. Также обязательно следить за нормальной работой кишечника, чтобы не было запоров - спазмирующиеся петли кишечника раздражают матку и вызывают её тонус