Консультация гинеколога /

Аденомиоз + миома — вопрос №805097

Добрый день.
Прописали Зафрилу на 3 мес при аденомизе. Боюсь что будет расти миома. Также у меня мутация - тромбофилия, можно ли вместе с зафрилой принимать курантил?
Анамнез:
2 выкидыша на 6нед. 1смерть плода на 20 нед. У мужа после этого нашли дефрагментацию сперматазоидов 75%.
У меня АФС,волчанки нет, щитовидка в норме, амг 0.8, однако на узи все говорят что хорошие фоликулы. Летом проходила курс грязей возможно изза этого начало агрессивно разростаться.
В 2014 году ставили аденомиоз - пила 3 года джес и прочие кок с перерывами. После этого в 2017г нашли миому. Выросла на фоне приёма гормонов. Было 18мм. Сейчас 20мм. Особо не растёт и не беспокоит, находится снаружи матки беременности и родам не помешает сказали.
Начиталась отзывов о том что на фоне зафрилы растёт миома и у кого то даже рак находят... боюсь.
Планировать б.пока не хотим. Хотя бы 2-3 месяца еще передохнуть. (Последний выкилыш был в августе 21г)
На узи в феврале матка была 70мм, в марте 60мм (или см).
Подскажите пожалуйста стоит ли пить зафриллу если будем планировать скорее всего через пару мес, симптомов аденомиоза не чувствую, не мажет до и после м.нет болей при па. Просто вдруг снова будет как тогда одно лечить другое калечить...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если аденомиоз себя никак не проявляет, миома маленькая, а беременность планируете менее, чем через 6 месяцев, то на такой короткий период нет необходимости в какой-либо терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, наоборот на фоне приема зафрилы миома уменьшается.
Можно её принимать.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
здравствуйте! зафриллу не оказывает никакого влияние на миому. если никаких симптомов аденомиоза нет,можете планировать беременность