Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе и миноксидил — вопрос №805253

Добрый день. Ситуация такая есть диагноз АГА использовала миноксидил 5 % с апреля 2019 по конец 2021 года. В прошлом году нашли один узел в щитовидной железе 7х5.3х5.5 мм ТТГ был 1.9 остальные анализы тоже в норме только анти тпо чуть повышены - 38. Миноксидил прекратила из за беременности в январе узнала что беременость замершая. Сделали чистку. После этого сделала ещё раз УЗИ щитовидной железы , узел все также остался 6.8х4.3х6.6 мм. ТТГ 2.1 сейчас. Сейчас с волосами снова виду ухудшение начала снова миноксидил 2% 2 раза в день на время восстановления и до планирования следующей беременности. Вопрос мой в следующем, как-то применение миноксидила может негативно повлиять на мой узел? Ранее об этом не задумывалась где-то в интернете прочла что врач не стал назначать миноксидил девушке с узлами. В первыйэ раз миноксидил на мне хорошо действовал результатом была довольна. Заранее спасибо за ответ.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Миноксидил никак не влияет на узлы в щитовидной железе. На них может влиять только дефицит йода или аутоиммунный тиреоидит. Можете спокойно получать лечение. Контроль УЗИ щитовидной железы и гормонов 1 р в год. Солить пищу йодированной солью для профилактики.
Ферритин проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферритин давненько сдавала была нижняя граница нормы. В свежем анализе крови понижен гемоглобин - 116 начала пить Мальтофер по 2 таблетки в день. Подскажите по размерам двух УЗИ с разницей 8 мес увеличение узла значительно? И в целом моя щитовидка сказали неоднородной структуры есть подозрение на АИТ, но лечение препаратами я так понимаю не требуется только наблюдать верно? И сейчас ощущение комка есть в горле со стороны как раз узла. Недавно перенесла ОРВИ месяц назад с кашлем.
Эндокринолог, Сомнолог
Узелки небольшого размера и динамики особой нет. Лечение нужно только при гормональных отклонениях. Узлы никакому лечению не поддаются. Требуется только наблюдение и профилактика. Ком в горле чаще всего бывает при дефиците железа и при ГЭРБ - рефлюксе желудочном. После ОРВИ также возможно такая жалоба. Мальтофер продолжайте в течение 2 месяцев с контролем ферритина, он должен быть не менее 30
Эндокринолог
Здравствуйте. Миноксидил не влияет на щитовидную железу и узлы, роста не наблюдается, ттг в норме поэтому продолжаем контролировать узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно спокойно пользоваться миноксидилом. На узлы никак не влияет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Миноксидил не влияет на изменение размеров узлов.