Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница после ковид — вопрос №805438

Д день!Болела в янв,пила амоксиклав(хр синусит,сопли зеленые, лицо болело),как оказалось,был ковид.После этого с 20 янв началась крапивница.Пила Аллегру 180,уколы декстаметозон 7дн,затем табл метипред 7 дн,эбастин 20мг.После уже мес принимаю кетотифен 2р\д,пью эриус 5 дней.Врач назначила в\в тиосульфат натрия,есть ли смысл колоть? Сказала отменять антигист, хотя зуд и покалывания по коже есть, покраснений гораздо меньше. Все анализы в норме(эозин кат протеин 13(норм знач 0-24),общий IgE 88),аллергопанели все в норме,глистов нет.

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Да, тиосульфат можно. Антигистаминные препараты рекомендую оставить и принимать не менее 1 мес после исчезновения проявлений крапивницы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,я сейчас допью эриус 7таб, перейду на эбастин 20мг(так как его купила впрок), его пью до исчезновения пятен+месяц?. А кетотифен сколько пить и есть ли смысл дальше (месяц принимаю)

Аллерголог-Иммунолог
Светлана, да, по эбастину так, все верно. Кетотифен принимайте тоже, вместе с эриусом, а далее - вместе с эбастинон, также плюс месяц без сыпи.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо.
Крапивницы после Ковид-19 могут длиться несколько недель - месяцев.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Тиосульфат не входит в международный стандарт лечения крапивницы. Антигистаминные входят-до 4х таблеток в сутки. Кетотифен можно, но толку от него мало
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, получается у меня крапивница после инфекц заболевания (неаллерг характера),сколько тогда пропить кетотифен.Антигистаминные пью эбастин 20мг,пить до исчезновения? Получается антигистаминные-это основное лечение?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кетотифен пить 1мес
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эбастин пить еще 2мес, потом попробовать отменить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Тиосульфат можно применять.Антигистаминные препараты оставить до 1 мес.