Боррелиоз или нет?

Здравствуйте! Прикрепляю фотографии укуса с самого начала с датами. Но так и не поняла, был ли укус, или что, никаких насекомых не видела. С самого начала это место чесалось. Со 2.09 хирург вскрыл, т.к.решил, что фурункул. В эту же ночь была температура до 38, ломота и сильная слабость. Пятно росло дальше, было возвышенным над кожей, очень пекло и чесалось, было отечное. Больше температуры не было. Хирург предположил аллергию. Пила амоксиклав и метронидазол 7 дней, супрастин. Сдала анализы на боррелиоз спустя 3 недели от появления. Прикрепляю. Далее сдала igG еще через 8 месяцев. Прикрепляю. С октября началась сильная боль в крестце после приема Цифран СТ. С тех пор беспокоила до сих пор периодически. И 2 недели назад появились странные бегающие мурашки в стопах(в основном в правой, и голени), без онемение. Я как то на нервной почве перенапрягла эту ногу и началась боль в связке внутри лодыжки. Боль чуть стихла, но до конца ещё не ушла. Делала узи. Тоже Прикрепляю. Также сделала мрт поясницы. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы и боли быть проявлением недолеченного боррелиоза? Или это симптомы отдельных заболеваний? Стоит ли сдавать на иммуноблот (к боррелиям), чтобы точно выявить? Слышала, что часто ифа и пцр ложноотрицательные. Подскажите, мог ли это быть боррелиоз? Или не его симптомы? Сдавать ли иммуноблот?

Гастрит
32 года
24 Июня ·Просмотров: 82·Лилия, Кущёвская

Принятый ответ

Добрый день
Данных за боррелиоз по пред освоенным анализам нет
При укусе , когда формируется эритема , в крови присутствуют IgM , и при этом нет IgG
Поэтому причина состояния не в боррелиозе , рекомендовано наблюдение невролога

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753451495bbd70e0f52637f0d63361f7bab4e0538.jpg
Лилия
Клиент

Спасибо большое за ответ. Я думала, вдруг из за антибиотика антитела "спрятались".

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на классическую кольцевидную эритему не похоже, по анализам так же можно исключить Боррелиоз, не переживайте

Лилия
Клиент

Спасибо большое! А ифа тоже не нужно пересдавать?

В подобной ситуации можно сказать, что тот эпизод с элементом на ноге точно не связан с боррелиозом, так как в динамике анализы отрицательные, соответственно по ним боррелиоз можно исключит

Лилия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и течению болезни и уже пропитым антибиотикам ваши нынешние симптомы маловероятно связаны с боррелиозом.Это подтверждается отрицательными анализами IgG и IgM на боррелиоз, они еще раз подтверждают то , то боррелиоз в данной ситуации маловероятен. Боль в крестце, мурашки в стопах и боль в связке лодыжки чаще бывают от проблем связанных с позвоночником , а не от боррелиоза.
-Иммуноблот имеет смысл только если ИФА был сомнительным или есть очень типичные признаки боррелиоза, на всякий случай его сдавать обычно все подобных ситуациях не рекомендуют.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к неврологу, ортопеду для осмотра и выяснения причины данного состояния.

Лилия
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ! Подскажите, какие симптомы у боррелиоза? Ифа тоже не нужно сдавать снова? Если бы антитела были, они бы уже засветились?

Здравствуйте!Для боррелиоза наиболее характерны мигрирующая кольцевидная эритема на коже в месте укуса клеща и симптомы, похожие на грипп (лихорадка, слабость, боли в мышцах и суставах). ИФА крови в данном случае сдавать не нужно, в этом нет необходимости.

Лилия
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Лилия
Клиент

Спасибо! Взаимно!

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей историей.
Могу сказать, что изменения на фото после укуса не были типичны для кольцевидной эритемы при боррелиозе, в крови не обнаружены антитела к боррелиям. В связи с этим данных за течение боррелиоза нет, дообследование проводить не нужно.

Необходимо искать другую причину ухудшения самочувствия

Лилия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Была рада помочь.
Желаю вам крепкого здоровья!

Лилия
Клиент

Спасибо! Взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фотографии изменения на коже не типичны для кольцевидной эритемы. Анализ крови на антитела к боррелиям так же отрицательный, при подобных обстоятельствах можно сказать что боррелиоз исключается.
Стоит обратиться за медицинской помощью к неврологу. Иммуноблот проводить не требуется.

Лилия
Клиент

Спасибо большое! Ифа тоже не нужно пересдавать?

ИФА пересдавать не требуется.

Лилия
Клиент

Спасибо вам за ответ!

Здоровья Вам и Вашим близким!

Лилия
Клиент

Взаимно!