Парокроктит острый
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я не совсем разбираюсь в этом , маме прооперировали подкожный паропроктит , воспалился шишкой над анусом покраснел вздулся , температура была пару дней , она сразу пила амоксиклав , показали хирургу он сразу провел операцию , сделал разрез весь гной вышел , сейчас она 4 день в стационаре все заживает , проблем со стулом нет , температуры нет , антибиотики колят , я начиталась в интернете что операцию проводят в два этапа сначала убирают гной а через 5-7 дней свищ . Наш хирург про это ничего не сказал , просто выписка послезавтра . Я не понимаю есть ли у нее свищ или же нет , и нужно ли делать еще какие то манипуляции . Гной никуда не отходил то есть вышел только когда вскрыли . Сейчас уже ничего не выходит на повязки . Или сейчас разрез заживет и можно успокоится и жить спокойно .
Принятый ответ
Здравствуйте, при остром парапроктите свищ может сформироваться в послеоперационном периоде, а может его и не случится. Поэтому сейчас спрогнозировать формирование свища никак нельзя. Рекомендуется пролежить проявления парапроктита, если все заживет и жалоб не будет, значит ваш вариант это без формирования свищевой формы.
Здоровья
Здравствуйте , скажите а почему написано что на 5 день иссекают свищ , а если у нее сейчас его нет то получается и иссякать нечего . Скажите какие наши действия , за какой период оценивать ситуацию ? Если месяц два все будет хорошо значит свища нет ?
Если рана заживет и не будет отделяемого из нее в течение последующих 6-12 месяцев, то наиболее вероятно свища не случится
Принятый ответ
Здравствуйте
При остром парапроктите проводится оперативное лечение: вскрытие и дренирование гнойника. После снятия воспаления и полного заживления раны проводят узи мягких тканей области, где была раннее операция, ведь после острого процесса может образоваться свищ, в том случае действительно нужно будет провести повторное лечение: иссечение свища, но бывает свищ и не образуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Одним из вариантов течения парапроктита - это формирование свища ( но это не 100%)
В послеоперационном периоде, если рана заживает и жалоб больше нет, то можно сказать о полноценном выздоровлении.
Если рана заживает долго или по ней появляется гнойное отделяемое или формируется новый очаг воспаления, то в подобной ситуации рекомендован очный осмотр именно колопроктолога, так как все осложнения данного заболевания лечатся в профильном колопроктологическом отделении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Одним из причин развития парапроктита считает параректальный свищ. После вскрытия парапроктита проводятся перевязки, после очищения и заживления раны рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. При выявлении свища, рекомендуется плановое оперативное лечение у проктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подкожный парапроктит — это гнойное воспаление в области ануса, которое требует вскрытия и дренирования, как и было сделано. После такой операции воспаление обычно уходит в течение нескольких дней, но важен правильный уход за раной. Обычно проводят ежедневные перевязки с антисептиками — например, раствором хлоргексидина или мирамистина — и накладывают мази с антимикробным и заживляющим эффектом (Левомеколь, Вишневского, мазь ихтиоловую). При выраженной боли или отеке используют нестероидные противовоспалительные препараты — например, ибупрофен или нимесулид — в стандартной дозировке согласно инструкции. Антибактериальная терапия после вскрытия очага обычно продолжается 5–7 дней; чаще всего применяют препараты широкого спектра действия — амоксициллин/клавуланат (Амоксиклав) или цефалоспорины — перорально, согласно дозировке, указанной в инструкции. При повышении температуры, появлении гнойных выделений или сильной боли желательно повторно обратиться к хирургу, чтобы исключить формирование свища или повторное скопление гноя. Обычно через 2–3 недели рана постепенно заживает, но полное восстановление тканей может занять до 4 недель. Полезно соблюдать мягкий стул — пить больше жидкости, включать в рацион клетчатку, при необходимости использовать препараты на основе лактулозы. Сидячие ванночки с тёплым раствором антисептика 2 раза в день также ускоряют заживление.