Плохие анализы и температура

Ребёнок 7месяцев. Утром сдали анализ крови вечером поднялась температура 38,5 и слабость, на кануне давали пирантел для профилактики. Сегодня пришли плохие анализы, можете подсказать расшифровку, сдавали в 5 месяцев и тоже было не очень

Здравствуйте.
Отмечается по ОАК снижение лейкоцитов, повышение моноцитов ,что обозначает вирусный процесс .
- гемоглобин снижается, в сравнении ,показатели MCV,MCH,гематокрит снижаются , для данного возраста характерна физиологическая анемия, но показатели имеют тенденции к снижению. Нужно подключить препараты делала и контроль уровня ферритина .
- тромбоциты в норме.
Что из симптомов, кроме температуры есть ?
Почему давали пирантел?

 - отвечает  СпросиВрача –
shipulina98@mail.ru
Клиент

Анастасия, ребёнок вялый, ходили в гости к ребёнку у которого потом нашли глистов..

Кал методом обогащения трёхкратный сдаём, если вдруг ещё будет подобная ситуация, и по нему уже решаем о терапии . Т.к ребёнок маленький ,подобные препараты весьма серьёзные . Не факт,что он от одного контакта заразился, вот в чем дело.

Сейчас активная симптоматическая терапия:
Носик прочищать с физ р-м 3рвд, при заложенности носа-називин по 1 капле, особенно перед сном
- если на груди, то чаще прикладывать. Если на ИВ, то допаивать водой.
- температура снижаем нурофеном,панадолом из расчёта на вес . Сколько вешает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
shipulina98@mail.ru
Клиент

Анастасия, поняла вас, 7500

Нурофен на ваш вес 3,7 мл. Панадола 4,5 мл.
Если при температуре ручки и ножки прохладные, то есть спазм периферивеских сосудов и нам нужно его снять. Разминаем ручки, на ножки носочки надеваем.
Если малыш тёплый весь,тогда обтирвть тёплой водой и при высокой температуре обязательно снимаем подгузник.
Нужно показать малыша доктору очно ,т.к маленькие совсем.
Если температура дольше 3х дней держаться будем - сдаём ОАМ для исключения инфекции мочевыводящей системы и делаем анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
shipulina98@mail.ru
Клиент

Анастасия, спасибо ?

Принятый ответ

Выздоравливайте!)

Здравствуйте.

Кровь вирусная. Если часто болеет, нужно проверить ИФА крови на антитела к герпесвирусам (ВЭБ, цмв, впг)

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак признаки вирусной инфекции ( моноцитоз).
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.