Высокий пролактин
Здравствуйте, в прошлом году на МРТ обнаружили микроаденому гипофиза (03*0,33см), пролактин был 1500. Менструальный цикл 40 дней. В течение года увеличивали дозу Достинекса, сейчас принимаю по 1т./2 раза в неделю. Пролактин снизился до 1176, пролактин мономерный 918. Повторное МРТ гипофиза показал 2 аденомы: 0,15*015*012см и 0,25*0,2*0,2см). Врач-ренгенолог сказал, что похоже она разделилась, эндокринолог, что в первый раз слышит, что аденома не одна, да еще и разделилась. Подскажите, пожалуйста, как мне все-таки снизить пролактин? Может быть такое, что Достинекс на меня не действует. И действительно ли микроаденома может разделиться или это значит, что имеющаяся уменьшилась, но появилась вторая? Заранее благодарна за ответ.
Без снимков ничего нельзя сказать, осмотрено, что Вы имеете в виду, так пересказывает е слова других докторов.
На фоне калерголина могут образовываться кисты, таким образом картинка может соответствовать как бы 2 микроаленомам.
Точно интерпретировать Ваши слова сложно.
Вы с контрастом делали МРТ?
Юлия, здравствуйте. Я переписала заключение МРТ, я же не могу здесь прикрепить снимки, поэтому описываю ситуацию. Да, оба мрт делала с контрастом. Первое на томографе 0,4, второе на 1,5 тесла. У меня в заключении написано, что при первом мрт 1- 03*033, во втором 2 аденомы - 0,15*015*012см и 0,25*0,2*0,2см. Это не со слов.
По поводу пролактина:
Сколько Вам лет?
Когда была последняя любая беременность вне зависимости от исхода?
Тогда , в первый раз, определялся ли макропродактин?
Юлия,
Мне 32 года, ребенку 5 лет.
Про макропролактин в анализе написано так: Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина больше 60% от исходного.
Здравствуйте! Я считаю, что у Вас доза каберголина неадекватная, если за год пролактин не пришёл в норму. Я бы рекомендовала начать с этого, и на фоне нормального пролактина в течение 1-2 года идти на контроль МРТ
Елена, добрый вечер. Спасибо, что откликнулись. На 2 таблетках достинекса у меня пролактин снизился на 200. Сейчас начала принимать по 1,5 таблетки 2 раза в неделю. Скажите, возможно такой вариант, что Достинекс на мой организм неэффективен? Есть же другой препарат, понижающий пролактин, но почему-то мне не назанчают его.
Елена, и еще такой вопрос у меня возник, Достинекс имеет свойство накапливаться? Стоит ли каждый цикл сдавать анализ на пролактин?
Бывает низкая чувствительность, средняя доза Достинекса до 2таб в неделю. Но допустимая до 9 таблеток! Естественно, достинекс длительно выводится из организма, через 10дней после приема сохраняетя72%от принятой дозы. Но и такой и должен быть эффект у препарата, действующего на пролактиномы, быстрым выведением из организма тут не поможешь... ПРЛ после его нормализации я рекомендую сдавать 1раз в 3месяца, по ос через 4 и т.д. , по ситуации. Естественно, ежемесячно если анализ был в норме нет смысла сдавать, это важно для подбора эффективной дозы, а потом -динамический контроль
Елена, скажите, пожалуйста, а еще какие-то гормоны влияют на повышение пролактина? Может быть, еще какие-то гормоны не в норме у меня. Прочитала, что гормоны щитовидный железы необходимо проверить, но меня не направляли.
Среди препаратов ,назначаемых при этом заболевании каберголин- самый безопасный, побочных эффектов,как у других, практически нет. И при беременности возможен прием. Есть
у Достинекса дженерикии, агалатес, каберголак, они дешевле
Елена,
агалатес, каберголак - такая же дозировка, как и у Достинекса? Т.е., если я Достинекс принимаю 3 таблетки, то и эти преператы так же?
Да, надо проверить ТТГ, свТ4. Ещё бы ФСГ, ЛГ, эстрадиол, 17-ОН прогестерон. На анализ влияют и КОКи, и антидепрессанты, и нейролептики,это наиболее частые препараты.
Конечно, у них доза 500мкг в таблетке
Елена, спасибо большое. Действительно, эти препараты намного выгоднее. А я и не знала про них. Скажите, а Вы что думаете про то, что изначально аденома была одна, а потом обнаружили две?
Это скорее вопрос к нейрохирургам, у меня такого случая не было. А делали МРТ у одного и того же врача?
Елена, нет, у разных врачей и разные томографы, первый томограф, на котором нашли одну аденому был менее мощный, чем во второй раз.
Вот Вы и сами ответили на вопрос. Возможно, качество было в первый раз хуже.
Я имела в виду описание самих адном, есть ли кистозный компонент, перепишите не заключение, а описание в тексте: весь гипофиз. Но, если не описана структура, месторасположение аденом и характер контрастирования, то переписывать и , правда, не имеет смысла.
Признаться честно, не учла, что исследование может проводиться на разных мр-томогрофах: точность 1.5тл несомненно выше, что может обуславливать разность картинок. В любом случае, надо смотреть само исследование - без этого в Вашем вопросе никуда.
Следующее динамическое МРТ через год проводите на 1.5тл томографе, в той же клинике.