Болит поясница
Здравствуйте. Беременность 10 недель. Очень беспокоит боль в пояснице, особенно при ходьбе и после уборки дома. А так же в районе копчика. Сказала об этом своему гинекологу и терапевту реакции ноль. Ничего мазать и пить нельзя. Я очень волнуюсь!!! Норма ли это в 1 триместре?! Беременность 3. Первая роды в 2010 году, вторая замершая в 2021 на сроке 8 недель. И вот сейчас третья и уже появился животик. Для меня это странно. Не рано ли расти животу?
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно это не норма.
Может быть проявлением радикулопатии.
Рекомендую вам обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Раньше поясничного остеохондроза не было? Начните принимать Магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, место боли можно мазать меновазином. Какая прибавка в весе с начала беременности? Когда УЗИ делали?
Ольга, меня беспокоило поясница до беременности. Но не так сильно. Прибавка в весе 1 кг 300 г. Весила 45 кг сначала беременности, сейчас 46,300. Узи было 28 февраля, все отлично было.
Сейчас центр тяжести будет смещаться, и состояние со спиной будет усугубляться. Массаж поясничной области делать нельзя. Поэтому сейчас магний, меновазин и обязательно консультация невролога. Можно уже начинать носить бандаж с ребрами жёсткости на пояснице.
Ольга, благодарю. А сколько по времени пить магний?
Магний можно принимать всю беременность, можно курсами, 2 недели пьете, 2 недели перерыв. В зависимости от самочувствия.
Ольга, огромное спасибо.
Лёгкой беременности! Пишите если возникнут вопросы.
Ольга, скажите пожалуйста, одновременно приём магния В6 форте и препараты железа можно принимать? У меня гемоглобин низкий я пью ферум лек.
Да, можно, но перерыв между приемом любых препаратов не менее 2 часов, тогда все будет усваиваться.
Ольга, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а когда лежите или стоите в коленно-локтевой позе легче не становится? Со стулом проблем нет?
Валерия, когда лежу или стою нет боли. Со стулом проблем нет
Скорее всего это неврологическая проблема. Рекомендую обратиться к остеопату: они знают какие упражнения можно делать при беременности, чтобы убрать защемление нервов
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи в ближайшее время. Поставьте ректально свечи папаверином 2р.день 7 дней, принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, Дюфастон по 10мг 2р.день. это может быть угроза
Асиет, узи было сделано 28 февраля, все отлично. Живот не болит и выделений кровянистых нет.
Это было 28 февраля... сейчас 13 марта
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендательно обратиться к неврологу. Для исключения радикулопатии. При возможности ее корректировать . Ведь с увеличение срока беременности, центр тяжести будет смещаться, что усугубит и так возникшую проблему