Депакин хроно
Здравствуйте, у меня бар смешанный, принимаю оланзапин 10 мг и флуоксетин 20 мг. От депрессии спасёт, но присутствует сильная тревога. Можно ли добавить к этой схеме депакин хроно, он мне хорошо убирает тревогу
Принятый ответ
добавить можно, он является хорошим корректором поведения, хорошим противотревожным эффектом обладает, поэтому очень рекомендую 300 миллиграмм 2 раза в день
Здравствуйте!
Учитывая описание в целом можно конечно его добавить, начните 600 мг в сутки (принимать 300 днем и вечером) для начала, в дальнейшем возможно увеличивать.
Здравствуйте. Тут нужен принципиальный пересмотр терапии.
1. Уровень доказанности эффективности оланзапина ниже, чем у кветиапина при лечении бар. Кветиапин это препарат первой линии, доказавший свою эффективность при БАР.
2. Антидепрессанты при БАР использовать не рекомендуется. Тут у депрессии другой механизмы возникновения.
Флуоксетин тем более не подходит. Он активирующий и тревогу им не лечат.
Рекомендую отменить всё и начать кветиапин в диапазоне от 300 мг до 750 мг в сутки. А вот, если не поможет, думать о нормотимиках.
Можно. Препарат с ГАМК-активностью, вот и снижает тревогу.
Является желательной опцией при терапии БАР смешанного типа.
Кирилл, подскажите пожалуйста его утром или вечером принимать. Если вечером, то можно ли совместно с оланзапин+флуоксетин?
Принятый ответ
флуоксетин обычно утром
Оланзапин на ночь
депакин-хроно на ночь, можно вместе с оланзапином принимать.