Консультация психиатра /

Возвращение булимии на фоне ввода Депакина Хроно? — вопрос №2464844

Добрый день!

Эпи нет. Точный диагноз не знаю - БАР, депрессия, ГТР... честно говоря, все равно, лишь бы стало лучше.
Пью Дулоксенту (60 утром и 60 вечером) и 50 мг сероквеля на ночь (было 25, потом перешли на 100 и 200, но чувствовала себя днем слишком вялой и слабой, самовольно перешла на 50 мг, чувствую себя нормально, сон хорший (до начала лечения не было вообще), хотя врач считает, что надо пить минимум 100 мг сероквеля). И вот что я хочу подчеркнуть - даже на 200 мг сероквеля аппетита не было, вес уходил (есть лишний), а этот момент очень важный.

Недавно произошло очень травмирующее меня, тяжелое семейное событие. Врач добавила в качества нормотимика (если я правилно называю) депакин хроно. Утром 300 (1 таблетка) и вечером 600 (2 таблетки).

И меня понесло. Появился аппетит, как до начала лечения (глушила все едой). За неделю рвоту вызвала уже трижды или четырежды. Пью слабительный чай. Вес растет. Да, я по-прежнему сплю как нормальный человек и менее тревожная, чем год назад. Но ситуация с едой не может оставлять меня равнодушной.
Врач уверена, что дело не в депакине. А я не знаю. До него ведь еда не интересовала меня.

Проконсультируйте меня, пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: тонзиллит, пароксизмальная тахикардия, ринит, синусит, гастрит, хроническое акне

Психотерапевт
Здравствуйте!
На фоне депакина конечно может быть подьем аппетита, такое бывает, реакция может быть абсолютно любой на фоне медикаментов. В любом случае такое лечение не подходит, так как долго принимать не будете, Вам в Вашем случае стоит обратиться к другому врачу-психиатру/психотерапевту для альтернативного мнения, так же надо диагноз установить для начала в идеале для того, чтоб понимать точно лечение и чего хотим добиться медикаментозно.
Принятый ответ
Клиент
Артур, совсем не поняла вот эту часть "В любом случае такое лечение не подходит, так как долго принимать не будете". Поясните, пожалуйста, развёрнуто.

К слову забыла указать, что терапия депакином Хроно идет всего месяц. Дозировку наращивали постепенно. А весь кошмар начался недели полторы как.

И ещё забыла указать, что за минувшую неделю я не только 3-4 раза объелась и вызвала рвоту, но и изрезала несколько дней подряд ножом ладонь, чего уж со мной вообще не бывало очень давно.

Психотерапевт
Медикаменты принимать не будете, если будет их додо переносить, нарушается комплайнс и теряется доверие с врачом (это очень важно) - это про первое.

У вас не совсем понятная ситуация, учитывая почему то отсутствие постановки диагноза.
Клиент
Артур, диагноз БАР в смешанной фазе но я его совсем не чувствую сейчас. Не знаю, что чувствую. Тревоги нет, в теперь разодрала ногти в мясо как раньше до всех таблеток. Не понимаю, что не так. Это внешнее событие меня так подкосило (смерть отца) или просто депакин стал лишним в моём наборе таблеток?
И этот жор. Я так боюсь опять набрать вес.
Если снижать депакин Хроно 300 совсем на отказ, то по какой схеме?
Психотерапевт
Да, отменять по 300 каждые 5 дней, просто аккуратно постепенно сойдете.
Данное ухудшение вероятно на фоне стрессовой ситуации, не думаю, что депакин мог такую динамику резко дать.
Психиатр
Здравствуйте! Повышение аппетита и веса при приеме депакина хроно встречаются. В таких ситуациях лучше рассмотреть переход на другой нормотимик(например, ламотриджин, если состояние депрессивное).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, побочный эффект частый, в таком случае заменить его на литий или ламотриджен. Обязательно сдать кровь на пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я посмотрела свои записи - рвать крышу по еде мне стало уже на 4 день приёма 900 мг. Возможно ли так быстро?
Изначально схема захода была 300 мг на ночь 4 дня. Потом 600 мг на ночь 6 дней. И потом вот полная схема - 300 утром, 600 вечером. Наверное, если бы он мне не подходил, это раньше бы стало понятно?
Хотя сначала меня жутко обсыпало гнойниками, но врач сказала, что депакин не может их вызывать. Потом они сошли (салициловый спирт и Клензит).

Я не понимаю, что со мной, как действовать? Жор это побочка и она пройдет? Меня ведь сначала и от дулоксетина тошнило, и от 25 мг сероквеля я засыпала за 15 минут. Но потом-то все устаканилось.

Может, ждать и тут? Ведь и 25 дней не пью еще, а схему из 900 гр и вообще 13 дней всего. Но меня так пугает мой жор и вызывание рвоты! Я-то знаю, до чего могу дойти, до каких цифр на весах! И то, что я дыв дня подряд резала ладонь ножом. С чего бы? Я не чувствую тревогу. Потерю, горечь - да, но без тревоги. Ободрала все ногти. Жру и блюю. Режусь. Что происходит? Я никак не могу понять сама свое состояние.

Психиатр, Психотерапевт
Да, так быстро и такая побочка не проходит, по этому менять препарат.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
На фоне депакина может вырасти аппетит. А что значит, что еда Вас не интересовала? Отсутствие аппетита - тоже не очень хорошо.
Думаю, Вам надо менять нормотимик.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Татьяна! Сожалею вашему состоянию, положению(

Важно уточнить диагноз. Если это всетаки БАР, то дулоксетин не очень хороший вариант, который может ухудшать его течение.

БАР может сопутствовать РПП, активизируясь или ослабляясь в определенные фазы течения.

Наиболее вероятно причина в депакине. Кветиапин иногда может не вызывать значимого усиления аппетита.
Я бы рассмотрел в вашем случае прием лития или ламотриджина. Тем более, что депакин не лучший вариант для девушки.
P.s. какой у вас сейчас рост и вес?

Если есть уточняющие вопросы - спрашивайте ?

ПО возмодности пройти тестирвоание
Прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Перед началом или в конце отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку вверху страницы:«результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
HCL-32 https://psytests.org/diag/hcl32.html