Анемия и лечение

Здравствуйте, врачь при гемоглобине 97 назначила уколы ферум лек 10 дней не будет ли передозировке. Т к. После приёма сорбефера 10 дней по 1т три раза в день гемоглобин поднялся до 110. Уколы назначены потому что предстоит операция через 20 дней. Как быть колоть железо или нет Переживаю что вдруг после таблеток не повыситься до нормы и в операции откажут. Как быть? Железо в норме предыдущего анализа нету остался у врача последнии прекрипляю.

Здравствуйте, Анна, у вас сейчас гемоглобин 110г/л, верно? С таким уровнем гемоглобина уже можно делать операцию
Продолжите приём сорбифера по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца
Эффект от сорбифера за такой короткий срок очень хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария,спасибо.Дело ещё в том что от приёма сорбефера очень большое растройство кишечника. И в выписке написано на операцию гемоглобин должен быть не меньше 120.Просто я пропила 15 дней до этого Ферреттаб и гемоглобин упал со 111 до 97. А в12 витамин не надо попить я читали что средние надо чтобы был 300-400.

Витамин В12 у вас в норме

Выберите другой препарат железа - феррумлек, мальтофер, ферлатум фол - у них меньше побочного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, и ещё можно вопросик могли гемоглобин упасть из-за нервов и стресса? Т.к. всё остальное обследование в норме. А уколы железа делать побаиваюсь все-таки от них побочка ещё хуже.От ферум лек ещё хуже было поэтому оставили сорбифер.

Нет, с нервами это вряд ли связано

Феррумлек внутримышечно лучше не ставить, сейчас уже такое лечение не рекомендуется из за побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо большое попью ещё 10 дней потом посмотрю анализы если подниматься так и будет пропью ещё. А ещё в анализах написано микроцитоз что это значит? И надо ли продолжать пить железо после операции? Будет удаление кисты яичника проколами.

Да, после операции надо продолжить приём препаратов железа - потому что необходимо будет восполнить ещё депо железа, к тому после операции будет кровопотеря

Микроцитоз это признак анемии (это молодые эритроциты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, а с ним допустят до операции?

Принятый ответ

С микроцитозом? Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо вам огромное, а то очень переживала.