Отмена Ярины, после 8 лет приема

Здравствуйте! Пила Джес 3 года, потом отменила, началась ужасная побочка, появились гнойные прыщы, стала сильно отекать и месячных не было 3 месяца, стала принимать Ярину, пью уже 8 лет, хочу отменить. Как это сделать без побочных проявлений?

Здравствуйте. Отмена в любом случае одним путем: допиваете пачку Ярины до конца и новую не начинаете.
Но проявление акне нельзя исключить.

Дарья, а мне нужно как-то снижать например дозировка, чтобы это прошло более менее нормально?

Нет, снижать дозировку не допустимо. Просто ради сохранения цикла допить упаковку. При снижении дозировки могут появиться кровянистые выделения.

Дарья, так, если я покроюсь прыщами и начну отекать, мне нужно что-то принимать, или это все таки пройдёт?

До приема Джес таких проблем не было?

Дарья, до приёма гормональных таблеток, все вообще было нормально, прыщей и отёков не было никогда.

Можно попробовать принимать Спиронолактон по 100 мг в сутки. Это андрогены повышаются.

Дарья, этот препарат без рецепта продаётся?

Здравствуйте.
Вы хотите после отмены Ярины начать приём других оральных контрацептивов?

Арусяк, нет, я хочу отменить приём всех гармональных таблеток и больше их не принимать, мне их назначили после рождения ребёнка, из за эндометриоза, все восстановил ось, только отменить я их уже и боюсь.

Принятый ответ

Схема отмены существует только одна. Допиваете текущую пачку и больше не принимаете.
Никакого постепенного ухода не существует.
Акне вернуться может, профилактики этого не существует на сегодняшний день.
После отмены КОК через месяц желательно сдать гормональный профиль включая анализ на уровень андрогенов.

Здравствуйте. Если Вы больше не нуждаетесь в такого рода контрацепции, никаких схем отмены не существует, кроме как допить пачку и не начать новую. С побочными эффектами справляться симптоматически

Здравствуйте, Лина! Если есть гиперандрогения, а акне на отмену это скорее всего проявление гиперандрогении, после отмены КОК с антиандрогенным эффектом симптомы вернутся. По какой причине хотите отменить, нет необходимости в гормональной контрацепции? Какой у Вас рост и вес?

Ольга, у меня уже давно нет потребности в приёме, я просто боюсь их отменять. Мне проще купить очередную пачку и не думать, какие будут побочки. Рост 162, вес 68. Что касается акне, у меня прыщей не было даже в подростковом периоде, кожа чистая была, но что творится на отмене, я такого у себя никогда не видела.

Добрый день.
Просто заканчивайте упаковку и всё.
Цикл должен сам нормализоваться.

Алексей, здравствуйте!

Алексей, может так случится, что на отмену Джес у меня была такая побочка, а на Ярину будет всё нормально?