Консультация гинеколога /

Отмена Ярины, после 8 лет приема — вопрос №805890

Здравствуйте! Пила Джес 3 года, потом отменила, началась ужасная побочка, появились гнойные прыщы, стала сильно отекать и месячных не было 3 месяца, стала принимать Ярину, пью уже 8 лет, хочу отменить. Как это сделать без побочных проявлений?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отмена в любом случае одним путем: допиваете пачку Ярины до конца и новую не начинаете.
Но проявление акне нельзя исключить.
Клиент
Дарья, а мне нужно как-то снижать например дозировка, чтобы это прошло более менее нормально?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, снижать дозировку не допустимо. Просто ради сохранения цикла допить упаковку. При снижении дозировки могут появиться кровянистые выделения.
Клиент
Дарья, так, если я покроюсь прыщами и начну отекать, мне нужно что-то принимать, или это все таки пройдёт?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
До приема Джес таких проблем не было?
Клиент
Дарья, до приёма гормональных таблеток, все вообще было нормально, прыщей и отёков не было никогда.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно попробовать принимать Спиронолактон по 100 мг в сутки. Это андрогены повышаются.
Клиент
Дарья, этот препарат без рецепта продаётся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы хотите после отмены Ярины начать приём других оральных контрацептивов?
Клиент
Арусяк, нет, я хочу отменить приём всех гармональных таблеток и больше их не принимать, мне их назначили после рождения ребёнка, из за эндометриоза, все восстановил ось, только отменить я их уже и боюсь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Схема отмены существует только одна. Допиваете текущую пачку и больше не принимаете.
Никакого постепенного ухода не существует.
Акне вернуться может, профилактики этого не существует на сегодняшний день.
После отмены КОК через месяц желательно сдать гормональный профиль включая анализ на уровень андрогенов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы больше не нуждаетесь в такого рода контрацепции, никаких схем отмены не существует, кроме как допить пачку и не начать новую. С побочными эффектами справляться симптоматически
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лина! Если есть гиперандрогения, а акне на отмену это скорее всего проявление гиперандрогении, после отмены КОК с антиандрогенным эффектом симптомы вернутся. По какой причине хотите отменить, нет необходимости в гормональной контрацепции? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, у меня уже давно нет потребности в приёме, я просто боюсь их отменять. Мне проще купить очередную пачку и не думать, какие будут побочки. Рост 162, вес 68. Что касается акне, у меня прыщей не было даже в подростковом периоде, кожа чистая была, но что творится на отмене, я такого у себя никогда не видела.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Просто заканчивайте упаковку и всё.
Цикл должен сам нормализоваться.
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Клиент
Алексей, может так случится, что на отмену Джес у меня была такая побочка, а на Ярину будет всё нормально?