Консультация офтальмолога /

Я стану слепой? — вопрос №805986

Здравствуйте! Я хотела сделать лазерную коррекцию зрения, сегодня была на осмотре. Мне отказали, сказали результатам я довольна точно не буду. Диагноз после осмотра у меня гиперметропия высокой степени, сложный гиперметропический астигматищм обоих глаз, амблиопия правого глаза. Я в шоке просто… я могу стать слепой? Мне сейчас 25. Я прочла, что при астигматизме с сопутствующими этими болезнями может быть слепота, косоглазие. Это правда? Мне сказали в моем случае только ближе к 50 годам менять хрусталик…

Офтальмолог
Здравствуйте.
Гиперметропия намного реже и сложнее оперируется. Зависит это от строения роговицы.
При гиперметропии требуется формирование верхнего слоя роговицы определенной кривизны с приданием ей более изогнутой формы. При миопии она делается плоской-это проще.
Что касается слепоты. Нет не ослепнете. Вы же с таким зрением всю жизнь живёте. И с амблиопией тоже. Кстати амблиопия не оперируется и даже если бы вам сделали операцию лазерную, то правый глаз максимально видел бы 0.5, как видит сейчас с самой лучшей коррекцией.
Мой совет. Носите очки как и носили. А вот потом действительно в случае ухудшения зрения можно будет имплантировать иол
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо… для меня главное не ослепнуть и чтобы не стали косить глаза..

Офтальмолог
Для предотвращения косоглазия нужно носить очки, чтобы фокус попадал на сетчатку и глаза работали
Клиент
Вера, я ношу очки, всегда. А без них никак..плохо вижу
Офтальмолог
Это правильно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте! Учитывая вашу рефракцию, возраст, то хорошего результата от лазерной коррекции вы действительно бы не получили.
У вас с глазным дном ( сетчаткой, дзн) все хорошо.
Слепой вы не станете!
Доктор прав, что в будущем вам можно будет заменить хрусталик, но сейчас этого делать не нужно, так как в будущем у вас измениться рефракция.
Сейчас можно пользоваться очками.
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте Наталья. Астигматизм и гиперметропия не сделают вас слепой, поэтому не переживайте. Других причин для слепоты по данным вашего осмотра - нет. Вероятность развития косоглазия при ношении постоянной коррекции практически сведены к нулю.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
С вашими данными рефракции слепой вы не будете ,так как это состояние не вызывает изменений в сетчатке или хрусталике в течение всей жизни.
Если не хотите носить очки,можно воспользоваться контактными линзами и жить с удовольствием.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы не ослепнете, конечно. Гиперметропия- это особенность строения оптической системы глаз, что которой Вы живете всю жизнь и она не прогрессирует.
Пользуйтесь очками иликкоетактными линзами.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте. вы не ослепните, не надо переживать. просто ваши диагнозы не позволяют добиться прекрасного результата, поэтому это хорошо что вас отговорили и не стали делать коррекцию