Я стану слепой?

Здравствуйте! Я хотела сделать лазерную коррекцию зрения, сегодня была на осмотре. Мне отказали, сказали результатам я довольна точно не буду. Диагноз после осмотра у меня гиперметропия высокой степени, сложный гиперметропический астигматищм обоих глаз, амблиопия правого глаза. Я в шоке просто… я могу стать слепой? Мне сейчас 25. Я прочла, что при астигматизме с сопутствующими этими болезнями может быть слепота, косоглазие. Это правда? Мне сказали в моем случае только ближе к 50 годам менять хрусталик…

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперметропия намного реже и сложнее оперируется. Зависит это от строения роговицы.
При гиперметропии требуется формирование верхнего слоя роговицы определенной кривизны с приданием ей более изогнутой формы. При миопии она делается плоской-это проще.
Что касается слепоты. Нет не ослепнете. Вы же с таким зрением всю жизнь живёте. И с амблиопией тоже. Кстати амблиопия не оперируется и даже если бы вам сделали операцию лазерную, то правый глаз максимально видел бы 0.5, как видит сейчас с самой лучшей коррекцией.
Мой совет. Носите очки как и носили. А вот потом действительно в случае ухудшения зрения можно будет имплантировать иол

Вера, спасибо… для меня главное не ослепнуть и чтобы не стали косить глаза..

Для предотвращения косоглазия нужно носить очки, чтобы фокус попадал на сетчатку и глаза работали

Вера, я ношу очки, всегда. А без них никак..плохо вижу

Это правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте! Учитывая вашу рефракцию, возраст, то хорошего результата от лазерной коррекции вы действительно бы не получили.
У вас с глазным дном ( сетчаткой, дзн) все хорошо.
Слепой вы не станете!
Доктор прав, что в будущем вам можно будет заменить хрусталик, но сейчас этого делать не нужно, так как в будущем у вас измениться рефракция.
Сейчас можно пользоваться очками.

Александра, хорошо, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста.
Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Астигматизм и гиперметропия не сделают вас слепой, поэтому не переживайте. Других причин для слепоты по данным вашего осмотра - нет. Вероятность развития косоглазия при ношении постоянной коррекции практически сведены к нулю.

Принятый ответ

Доброе утро!
С вашими данными рефракции слепой вы не будете ,так как это состояние не вызывает изменений в сетчатке или хрусталике в течение всей жизни.
Если не хотите носить очки,можно воспользоваться контактными линзами и жить с удовольствием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не ослепнете, конечно. Гиперметропия- это особенность строения оптической системы глаз, что которой Вы живете всю жизнь и она не прогрессирует.
Пользуйтесь очками иликкоетактными линзами.

здраствуйте. вы не ослепните, не надо переживать. просто ваши диагнозы не позволяют добиться прекрасного результата, поэтому это хорошо что вас отговорили и не стали делать коррекцию