Консультация офтальмолога /

Проверка зрения — вопрос №1878358

Здравствуйте. Сегодня ходили к офтальмологу, ребенку только исполнилось 2 года (21 января). Закапывали капельки два раза. Врач сказала все хорошо, проблем со зрением нет, назначила мультивитамины и сказала повторное обследование в 3 года. Хотела узнать, она после закапывания обнаружила астигматизм, но сказала может пройти, картина будет ясна к 3 годам, так как растет ребенок. Стоит ли беспокоится по поводу астигматизма или не все так страшно

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Ребенок осмотрен верно на узкий и на широкий зрачок. Осмотрен на аппарате плюсоптикс. Конечно, лучше было бы сделать скиаскопию. Так как аппарат иногда даёт неверные показатели. Показатели на узкий и на широкий зрачок разные. На широкий есть плюс ( физиологическая гиперметропия). Это хорошо. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю.
Астигматический показатель есть. Угол прямой. Поэтому я бы рекомендовала через полгода повторить осмотр на широкий зрачок. И провести именно скиаскопию.
Клиент
Александра Евгеньевна, этот показатель может сойти на нет ? Обязательно проверем зрение через полгода

Клиент
Александра Евгеньевна, скиаскопию в детской поликлинике проводят ?
Офтальмолог
Да, конечно, скиаскопию можно и в обычном государственном учреждении сделать. Но сделать нужно
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Сейчас все верно - длительные прогулки, стараться рассматривать далекорасположенные предметы.
Не давать ребенку телефон, планшет и тп гаджеты где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка, чтобы не провоцировать спазма аккомодационных мышц
Офтальмолог
Добры день , рефракция у ребёнка проверена на аппарате . Достовернее проверять методом скиаскопии. Через пол года рекомендую повторно осмотреться но именно для определения рефракции использовать скикскопию!
Клиент
Ольга Владимировна, обязательно проверим этим методом. А вот астигматический показатель , который показал аппарат может пройти к 3 годам , если он есть ? Или скиаскопия точно покажет ?
Офтальмолог
Глаз будет расти в длину параметры будут меняться . Чуть старше ребёнок будет можно будет сделать кератоавторефрактометрию и уточнить более подробно про астигматизм.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста , ребенку скиаскопию не проводили? При осмотре на аппарате всегда будет погрешность.. Рекомендую пройти скиаскопию- это самые точные данные рефракции.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На широкий зрачок обнаружен миопический астигматизм. Минус не характерен для деток и к сожалению если он есть, то никуда не денется. Ммнусовую рефракцию не перерастают в отличие от плюсовой.
Но данные рефракции могут быть неточными так как получены на аппарате.
Надо проверить рефракцию с помощью скиаскопии. Через 6 мес сделайте скиаскопию с закапыванием капель
Клиент
Вера Анатольевна, а можно не ждать 6 месяцев и сразу сделать скиаскопию ?
Офтальмолог
Можно. Чтобы точно знать какая рефракция на данный момент
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребёнка дальнозоркость. В норме так и должно быть. Астигматизм- не болезнь, а особенность рефракции. Т.е. дальнозоркость в глазу разной силы по 2 главным меридианам. На данный момент соответствует возрасту. Показано только наблюдение. Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!