Ушиб коленного устава
Травма была неделю назад-коленкой с высоты об плитку на полу,перелома и трещины нет,судя по снимку.,была опухоль в виде шишки и краснота ниже колена,всю неделю сильные боли,спать невозможно,по назначению врача-мазь Быструм гель и таблетки Бруфен,но мало помогают. Опухоль от шишки пошла вбок. Надо ли делать узи ? И что нужно делать для скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Надо делать МРТ. УЗИ не информативно.
После МРТ можно дать более конкретные рекомендации.
Фото сустава с "шишкой" то же бы пригодилось.
А пока
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
На ночь компрессы с димексидом.
Максимально ограничить ходьбу. По хорошим делам на 2 недели назначают гипсовую шину.
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Принятый ответ
Если боль в динамике без тенденции к уменьшению, и на снимке переломов нет, нужно исключать внутрисуставные повреждения (мениски и связки).
Нужно дообследоваться, сделать МРТ коленного сустава.
По лечению сейчас до резултатов МРТ:
- Нужно перебинтовать коленный сустав циркулярно эластичным бинтом, но не слишком туго. Далее можно носить эластичный бандаж или фиксирующую повязку в виде фиксатора. Длительность ношения бандажа – 14 дней. На ночь средства для фиксации сустава нужно снимать. Придайте ноге возвышенное положение, положив ее на подушку.
- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно рекомендуются втирать мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по механизму травмы и наличия кровоподтека ниже коленного сустава, а это бугристость большеберцовой кости, выступающая часть кости , место прикрепления собственной связки надколенника. Нужен ортез коленного сустава полностью исключающий движения в коленном суставе, что будет способствовать спадению отека и уменьшению боли в суставе. Без ограничения движения в суставе рассасывающие компрессы с найз гелем , диклофенаком эффекта лечебного не дадут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без МРТ не разобраться.