Процентное соотношение ПСА
Мужчина, 69лет, хроническая аденома простаты, уролог назначил биопсию по результатам анализов. Очень переживаем за результат, какая вероятность неблагоприятных результатов?
Здравствуйте,анализировать уровень пса всегда надо в сравнении с предыдущим.
Анна, здравствуйте, пса бывал и повыше показатель, после лечения понижался, а вот процентное соотношение нас напугало-ниже15%, уролог предложил биопсию и мы осень переживаем, насколько такое соотношение указывает на онко?
Принятый ответ
На данный момент признаков злокачественного роста нет.Но точный ответ даст только биопсия.Подозрения есть.
Анна, спасибо. Делали УЗИ по результатам увеличения с прошлыми результатами нет
Здравствуйте! Какой уровень ПСА был ранее?? Сейчас PSA выше нормы, но такие цифры встречаются и при доброкачественных образованиях предстательной железы, сказать о том, что это ЗНО нельзя!! Только после гистологического исследования.
Юлия, здравствуйте, смутило именно процентное соотношение ниже 15% общего и свободного пса. Насколько это показатель?
Принятый ответ
Так как процентное содержание менее 15%, это может быть признаком злокачественного новообразования предстательной железы! Но здесь важную роль играют возраст пациента, правила сдачи, так же многое зависит от лаборатории, не всегда показатели точны. Поэтому смысла гадать сейчас нет, пса общий у вас незначительно увеличен, что соответствует доброкачественному заболеванию, процентное содержание так же незначительно снижено. Нужно уже дождаться результата гистологического исследования.