Питомниковый аденовирус у щенка 5 месяцев

Лечим собаку уже месяц,но улучшений никаких нет.Водили его уже в две разные клиники.Ветеринары сказали,что лечение правильное.Но ,если лечение правильное,почему никаких улучшений нет?Мы дома выполняем все назначения.Делаем собачке ежедневно ингаляции.Закапывает в нос полидекса.Даем сироп лазонвал и сумамед.Кушает он хорошо.Веселый ,игривый.Но насморк не проходит и задыхается постоянно.Захлебывается просто.Больно на это смотреть.Как помочь собачке?Чем лечить?

Уважаемая Татьяна Николаевна! Питомниковый кашель может длиться у собак от трёх до шести недель. По видимому Bordetella bronchiseptica, которая кроме вируса участвует в этом заболевании, не чувствительна к азитромицину. Антибиотиками выбора в данном случае могут быть Доксициклин, Энрофлоксацин (если собака старше года) и сульфаниламид Триметоприм/Сульфа в соответствующих дозировках. Полезно давать собаке воду с небольшим количеством мёда и делать влажные ингаляции.Если есть небулайзер, можно делать ингаляции ацетилцистеина 50 мл в час от полу часа до одного часа на ингаляцию двважды в день.

Иван, Здравствуйте глубокоуважаемый доктор.Огромное спасибо,что ответили мне.Я перепишу все ваши рекомендации и в понедельник поведу своего Фильку к ветеринару.И с ветеринаром поделюсь вашими советами.Посмотрим,что анализы покажут.Филе всего пять месяцев.Он щенок породы йоркширской терьер.Мы с нашим ветеринаром думаем,что болезнь усугубило то,что у него сейчас зубки лезут.Еще раз огромное Вам человеческое спасибо,что не прошли мимо.И помогли.Храни Вас Господь.

Спасибо! Пусть доктор еще раз проверит трахеальный рефлекс у собаки и обратит внимание на кольца трахеи. У собак мелких пород часто бывает коллапс трахеи. Может есть смысл сделать рентген.