Рассеянный склероз
После ковида, появились симпотомы как ухудшения зрения на 1 глаз, онемение ног. Мрт мозга показало около 30 очагов, 4 активные, мрт спинного мозга 1 очаг без активности. Диагноз рассеяный склероз но под вопросом, положили на пункцию, пока лечили, зрение вернулось, онемение практически спало, пункция не подтвердила диагноз димиеленизирующее заболевания, 1 тип. В настоящее время жду записи ко врачу, но пугает вопрос, есть некоторые симпоты которых не было, это иногда краснеет глаз, чешется, бывает даже оба, тоже редко но бывает чешется все тело, пошли прыщи по всему телу, недавно выскочил герпис на губе, в носу постоянно болячки, так вот если его и могли спутать с рассеяным склерозом, то какая болезнь может быть. Хотели взять анализ на нейро-оптико миелит но пока не стали.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Позволю себе ответить на вопрос, хотя позже подключатся неврологи.
Отлично, что вернулось зрение и прошли симтомы онемения. Стоит обязательно продолжать пока наблюдаться у Вашего врача и корректировать/отменять лечение в зависимости от динамики состояния.
Зуд, покраснение глаз, инфекционные высыпания в носу вряд ли имеют отношение к рассеянному склерозу (или другому демиелинизирующему заболеванию) и вполне возможно, являются последствиями ковида, но могут иметь и вполне самостоятельную причину.
Невролог в Вашем случае - сейчас главный врач (по моему мнению)
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите все обследования которые проходили мрт головного мозга
Нонна, прикрепил.
Да просмотрела ваши обследования, кроме пункции ,мрт головного мозга ,шейного отдела дают клинику рассеянного склероза ,в таких ситуациях повторяют Анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину проводят в диагностически неясных случаях, и повторяют его через год при отрицательном результате При анализе ликвора есть нюансы ,то есть у 10-20 процентов людей тест может и не показать заболевание
Нонна,могут ли рассеяный склероз путать с другой болезнью, например как острый рассеяный энцефаломиелит.
На мрт бы было воспаление при остром рассеянном энцефаломиелите в пространствах Вирхова–Робена, поражается белое вещество головного мозга,и серое вещество базальные ганглии, гипоталамус, кора больших полушарий ,таламус ,то есть диффузное поражение (диффузная демиелинизация) ,как правило клиника с высокой температуры,вы наблюдаетесь в центре демиелинизирующих заболеваний ,не переживайте ничего не пропустят
Принятый ответ
Здравствуйте,в вашем случае,требуется динамическое наблюдение для уточнения диагноза. В ряде случаев на это уходит достаточное количество времени.Не волнуйтесь,я думаю,что врачи делают все необходимое