Нужен ли дюфастон и считается ли доминантным фолликул 1.6?
Здравствуйте,я принимала дюфастон 2р/день с целью очищения матки от сгустков после зб(прошло три месяца) врач назначила дюфастон на 3 месяца как раз. Один месяц попринимала и матка очистилась вроде как,на узи сказали можно спокойно планировать б,но сказала ,что фолликул размером 1.6 не считается. Так ли это? И что делать с дюфастоном? Картина узи вообще нормальна?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Если менструации регулярные необходимости в приеме дюфастона нет. Фолликул 16 мм доминантный, потому что он больше чем другие, но он не гарантирует овуляцию, так как ещё может уйти в обратное развитие, может быть это имел ввиду доктор, чтобы убедиться что была овуляция можно повторить УЗИ через 4-5 дней. Кровь на ТТГ ферритин сдавали? Фолиевую кислоту, йод, Витамин д принимаете?
Ольга, витамины принимаю ,ттг в норме ,ферритин сдам. Скажите ,на инсулин ,гомоцистеин не обязательно сдавать?
Ольга, дюфастон можно и отменить приталкивай картине?
На инсулин если нет лишнего веса не нужно. Гомоцистеин желательно посмотреть, если есть повышение выше 10 будут необходимы бОльшие дозы фолиевой кислоты. В связи с эндометриозом есть какие то жалобы, обильные болезненные менструации со сгустками, мажущие выделения до/после менструации, боли при половом контакте?
Ольга, нет. Только в последних месячных были сгустки(но они были видны и на узи не могли понять что это) но уже вышли с м)
В таком случае необходимости в приеме дюфастона нет. Если к беременности готовы можно отменять контрацепцию. Мужу тоже обязательно принимать фолиевую кислоту 400 мкг, он тоже передает Вам свой биологический материал.
Ольга, он тоже принимает уже 3 месяца со мной
Отлично. Одна неразвивающаяся беременность это случайность, генетические отклонения на которые не возможно повлиять. Поэтому не думайте о плохом и спокойно отменяйте контрацепцию. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ все хорошо. Полость матки чистая. В дюфастоне нет необходимости в этом цикле.
Фолликул доминантный, он может быть доминантным даже 12-15мм. Но неизвестно, произойдёт ли овуляция.
Вы планируете беременность в этом цикле?
Ольга, да ,планируем ?
Тогда в дюфастоне нет необходимости. У него другие показания при планировании. Замершая в анамнезе к ним не относится.
Отслеживайте овуляцию и действуйте!
Фолиевая кислота 400 мкг/сутки, йодомарин 200 мкг/сут и витамин д2000 МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте. Толщина эндометрия у вас отличная для имплантации. Доминантный фолликул у вас есть. По идее овуляция должна пройти через 3-5 дней. Так что в этот период можно начинать активно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! дюфастон не нужен, у вас эндометрий пышный, доминантный фолликул есть, на днях должна быть овуляция. Половая жизнь раз в 2 дня , если планируете беременность