Консультация covid-19 /

Четыре дня держится температура — вопрос №806388

Расшифруйте пожалуйста заключение, 4ый день температура, ломит в теле , бывает колит в груди несильно. Вызвали скорую. При таком заключении обязательна ли госпитализация. Два дня пил ингавирин , сегодня 1 т азитромицин

Терапевт
Здравствуйте!
Что по сатурации?
И по клинике кроме температуры?
Одышка?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какая температура эти 4 дня? Что ещё принимаете сейчас? По КТ объем поражения не большой, можно дома лечиться.
Какая сатурация?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, 37, 38 ,сегодня 39 сбили
Пульмонолог, Терапевт
А сатурация какая? Одышки нет? Вы спрашиваете о себе или о родственнике? Из заболеваний только гипертония есть? Что по этому поводу принимаете?
Клиент
Ирина, 98, одышки нет. Ингавирин продолжать пить ? Или не нужно?
Клиент
Ирина, про мужа спрашиваю. От гипертонии лазортан, метопролол , омепрозол , индап и кардиомагнил. Для лечения простуды купили ингавирин , парацетомол, нурофен, селен , магний , цинк, витамин д, капли грипферон ,атигрипин, грудной сбор, протобиотик Адекватное лечение в нашем случае? И нужно ли в случае высокой температуры укутываться ,чтобы пропотеть?
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Тогда ингавирин до 7 дней продолжать, гриппферон в нос тоже можно 7дней, витамины - Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, магний и селен до 1 месяца.
Антигриппин не нужен. Грудной сбор тоже не нужен, если нет кашля
Нурофен и парацетамол при температуре выше 38.
Добавить можно в качестве антиоксиданта ацц 600мг 2 раза в день 10 дней
Измерять ежедневно сатурацию обязательно
Так как есть гипертония то желательно найти возможность сдать платно анализы крови, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта для профилактики тромбоза. Без анализов пока кардиомагнил продолжать пить.
Если найдёт возможность сдать кровь, то сдавать общий анализ крови и срб, Д димер
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, я прикрепила анализы крови , посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Анализы в целом не критичны. Соответствует вирусной инфекции.
Клиент
Ирина, посмотрите ещё срб ,пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Так, а вот срб высокий очень. Если температура сохраняется 38 ив выше, то все же я бы рекомендовала уколы дексаметазона подключить хотя бы на 5 дней
Клиент
Ирина, а на сколько это опасно? Обязательно ли в стационар ехать?
Пульмонолог, Терапевт
Если у него температура высокая держится, то при таком уровне срб, лучше в стационар. Чтобы ежедневно контролировать уровень срб
Клиент
Ирина, температура со вчерашнего дня не поднималась
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура при ковиде может быть до 10 суток. По РКТ вирусная пневмония малого процента поражения с зонами консолидации,то есть она уже разрешается.
Если сатурация в норме,то госпитализироваться пока не нужно.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов
Основное лечение симптоматическое- витамин Д 2000 цирк 50мг, обильное питье, дыхательная гимнастика, температуру сбивать чередуя Нурофен и Парацетамол
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, все купили, будем пить. А капли грипферон можно в нос для профилактики или не нужно? Не влияет он на давление?
Терапевт, Кардиолог
Не нужно капли, они бесполезные. Не доказали своей эффективности. На давление они никак не влияют.
Инфекционист
Здравствуйте!
По КТ поражение логичной ткани минимальное, достаточно симптоматического лечения. Хорошо бы проконтролировать анализы крови по возможности сдайте ОАК, СРБ, Д димер.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, посмотрите анализы пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь характерна для перенесенной вирусной инфекции, свертываемость крови не нарушена.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста результаты анализов
Инфекционист
Повышение срб указывает на выраженный воспалительный процесс, какие имеются жалобы на данный момент?
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте лечение дома, процент поражения небольшой. При температуре более 38С- принимайте Ибуклин 2-3 р в день, он наиболее эффективен. Температура может держаться до 7 дней. Антибиотики на вирус не действуют. Ингавирин в дозе 90 мг 2 р в день до 7 дней.
Клиент
Екатерина, посмотрите анализ пожалуйста
Пульмонолог
По анализам добавьте Эликвис 5 мг в сутки 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если нормально себя чувствует и нормальная сатурация, то можно лечиться дома. По РКТ вирусная пневмония малого процента поражения с зонами консолидации, то есть она уже разрешается. Гриппферон бы не советовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Продолжайте лечение. Можно добавить витамины (особенно С, Д), адаптогены, иммуномодулирующие (виферон суппозитории), температуру можно снижать любым НПВС (найз, нимесил и так далее)
Клиент
Ольга, посмотрите анализы, пожалуйста