Что вас беспокоит?
Планирование ЭКО,пониженный ТТГ,многоузловой зоб
Добрый день!С2019 года наблюдаюсь у эндокр..,Гормоны были в норме,но ставили разные диагнозы,На стинтиграмме поставилиАИТ,но антитела в норме,потом субклиничнский тереотоксикоз,пила тирозол.Последний врач прописала йодомарин,и мне стало хуже.ТТГ-0,29 и нарушение цикла как месяц.Подскажите пожалуйста,что мне делать???
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите предложение узи. Сдайте кровь на ттг, т4св на антитела к ТПО, кальцитонин если ранее не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте. Йодомарин с таким количеством узлов и их размером вам не показан. Тирозол также не показан при субклиническом гипертиреозе, только при болезни Грейвса. ВЫ сдавали кровь на АТрТТГ?.
Узлы довольно крупные, нужна биопсия узлов и сдать кровь на кальцитонин. Диффузный многоузловой зоб с небольшим снижением ТТГ не противопоказание к ЭКО. Главное сделать пункционную биопсию, исключить атипичные клетки. За гормонами только наблюдение.
Наталия, АТрТТГ не сдавала никогда,а что вы можете мне посоветовать,йодомарин я приостановила,что мне пропить ?Биопсия у меня без атипичных клеток.
Ничего не принимать, если св.Т4 и св.Т3 в норме. Какие сейчас св.Т4 и св.Т3? Сделать пункцию и сдать кровь на кальцитонин. Йодомарин нужен будет при наступлении беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимать ниче не нужно сейчас. Необходимо исключить болезнь Грейвса-Базедова. Для этого сдать антитела к рецепторам ТТГ. Делали сцинтиграфию?Какие сейчас т4св ?
Дмитрий, сцинтиграмму я прикрепила,Т4-16 пМрль/л,ТТГ у меня было 4 месяца назад 0,56,после приема йодомарин мне стало плохо ттг0,29,и нарушение мерси цикла,Ат-тпо 21,кальцитонин-2,
Хорошо, функциональной активности нет. Теперь нужно знать уровень антител к рецепторам ТТГ.
Так как ттг ниже нормы вам нужно сдать кровь на т4св т3св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для выяснения причины. Принимаьь йод с такими узнали не нужно, сделайте пункционную биопсию
Ленар, АТ-ТПО-21,кальцитонин-2.антитела кТТГ-0,75 МЕ/л.После йодомарин мне стало плохо,шею просто рвёт,болит очень
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Антитела к рецепторам ттг тоже не повышены что исключает болезнь Грейвса. Сдайте кровь на т4св т3св, если они в норме то лечение не требуется. Сделайте пункционную биопсию